О "русских оккупантах" - Таджикский форум Душанбинцев Таджикистан, Душанбе - Душанбе мой любимый город! Таджикистан, Таджик

Душанбе

О "русских оккупантах" - Таджикский форум Душанбинцев Таджикистан, ДушанбеО "русских оккупантах" - Таджикский форум Душанбинцев Таджикистан, Душанбе 2012 - Душанбе мой любимый город! Таджикистан, Таджик
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
[2011.10.11][Омар Хайям]
Говорят: "Будут гурии, мед и вино -
Все услады в раю нам вкусить суждено".
Потому я повсюду с любимой и с чашей, -
Ведь в итоге к тому же придем все равно.
(Перевод: Н.Стрижкова)
(0) |Добавил: Лана
fff
Страница 1 из 11
Таджикский форум Душанбинцев Таджикистан, Душанбе » Добро пожаловать!- Хуш омадед! » Здесь все свои » О "русских оккупантах" (Хорошая статья из Интернета)
О "русских оккупантах"
andreasДата: Вторник, 2015.03.24, 22:42 | Сообщение # 1
Полковник
Награды: 2
Статус:
Немного насчет 'русских оккупантов'

Здравствуйте. Я, говорят, "русский оккупант"? Ну да. Так сложилось исторически.

Я оккупировал Сибирь. Теперь там добывают нефть, газ, алюминий и еще
кучу всего полезного. Теперь там города, в которых стоят многоэтажные
дома. Теперь там нельзя продавать женщин за вязанку соболиных шкурок,
как это было до русских.

Я оккупировал Прибалтику.
Построил там заводы и электростанции. Вместо их смешных хуторов.
Прибалтика делала высококлассную радиотехнику и автомобили. Меня
попросили оттуда уйти. Теперь там добывают шпроты, а большая часть
трудоспособного населения чистит евроунитазы.

Я оккупировал Украину. И там я тоже построил заводы и электростанции. Украина делала
самолетные двигатели, корабли, танки и автомобили. Меня попросили оттуда
уйти. Теперь там производят майданы в товарных количествах. А больше
там не производят ничего.

Знаете что? Меня достало извиняться за то, что я оккупант. Да, я оккупант. По праву рождения.
Устройство автомата Калашникова, я знаю лучше, чем устройство соски для
молока. Я агрессор и кровожадный урод. Бойтесь.

Это я сжег Москву, чтобы не отдать ее Наполеону Бонапарту, но как кончил Бонапарт?
Это я сидел в окопе у Волоколамска, понимая, что немцев удержать не
получится. Где сегодня эти нацисты, где их дурацкий Гитлер?
Ко мне домой приходили все, кому не лень. Турки, англичане, поляки, немцы,
французы. Земли хватило на всех - по 2,5 метра на каждого.

Я был, есть и буду таким "русским оккупантом"
............................................................................................................................................

Небольшая ремарка. В сороковые годы наши предки шли рядом в бой и
выиграли Великую Отечественную, что не стоит умалять. Написанное ниже
относится исключительно к неблагодарным - странам, политическим элитам,
гражданам. И еще - мы действительно виноваты в том, что разрешив им
"незалежность" откинули их в развитии на 10-50 лет назад. С остальным
сложно не согласиться.

Мы искренне извиняемся за то, что столько лет бесплатно лечили вас, позволив расплодиться в достаточном
количестве, чтобы требовать извинений.
Мы искренне извиняемся за то, что научили вас говорить, читать и писать по-русски, открыв вам мир
русской культуры и через него - всю европейскую цивилизацию.
Мы искренне извиняемся за то, что столько лет предоставляли вам право
обучения в наших университетах просто за то что вы дети своего народа,
отнимая это право у своих детей.
Мы искренне извиняемся за то, что написали и заставили вас соблюдать законы, не дававшие вам привычно
грабить и резать друг друга.
Мы искренне извиняемся за то, что построили для вас тысячи домов, которые вы при первой возможности разграбили и разрушили.
Мы искренне извиняемся за то, что связали железными дорогами и шоссе
ваши города и дали вам машины, чтобы вам не приходилось неделями и
месяцами упражняться в вождении верблюдов.
Мы искренне извиняемся за то, что создали сельское хозяйство и промышленность, которыми вы
сегодня кормитесь и зарабатываете на жизнь.
Мы искренне извиняемся за то, что нашли в ваших землях те полезные ископаемые, что вы так и не
научились использовать по назначению и те богатства, настоящей цены
которых вы так и не осознали.
Мы искренне извиняемся за то, что столько лет давали вам возможность за копейки путешествовать по нашей
огромной стране и соседним государствам.
Мы искренне извиняемся за все беспроцентные кредиты, что вы получили от нас и не вернули.
Мы искренне извиняемся за то, что списали ваши долги, не заставив пару веков отдавать нам все заработанное.
Мы искренне извиняемся за то, что до сих пор спонсируем вас,
искусственно поддерживая низкие цены на газ, нефтепродукты и
электроэнергию.
Мы искренне извиняемся за то, что даем работу миллионам из вас, не сумевшим найти себе после нашего ухода достойное
занятие в своей стране.
Мы действительно сожалеем о всем перечисленном. Мы понимаем свою вину.
Мы готовы забрать все то, что оставили вам и вернуть вас в исходное райское состояние. Как только вы будете к этому готовы.

Добавлено (2014.09.21, 22:13)
---------------------------------------------
Автор- молодец! good
Хороший ответ националистам и русофобам в бывших Советских республиках. biggrin

Добавлено (2015.03.24, 22:42)

HelenДата: Понедельник, 2015.10.26, 23:41 | Сообщение # 2
Рядовой
Награды: 0
Статус:
Адреас. И опять примите мои возражения...  Все, то в тексте, все это бравада.
Все то, что в тексте преподносится, как гордость, достижения и повод для упреков, все это, поверьте, такой отстой..

Я могу вам привести другие примеры.
Есть много стран, которые вне мысли приведенного вами текста. И в этих странах жизнь, прогресс, социальная система ушли намного перед.
Думаю, стране, декларирующего этот блеф, никогда не догнать...

Возьмите Финляндию, к примеру.
Вырвалась, под шумок. Ой, да молоток, Ленин..  Вырвалась и прорвалась вперед.
А Швеция, Австрия, да вся Европа...
Возьмите Китай..

И обратите внимание, страны то маненькие... А как "хозяйство ведут"..

Уж простите.  Н скажу я вам, автор.. Но он понятия не имеет, сколько республики отправляли и отчисляли  центр  сколько оставалось в республиках..
Один только хлопок чего стоил. По Таджикистану. Почти 70% хлопка шло в  Иваново. Остальное  Прибалтику. Республике оставалось лишь 7% хлопка.
Примерно такая же картина с налогами. 70% шло "в центр".
К стати. В Америку Москва отправляла хлопок по цене 10 долларов за килограмм. А хлопкоробу платили 2 копейки за килограмм. За совсем плохой - 3 копейки за килограмм.
Думаю, тут уместно казать, что хлопок  - это не только "Ивановские" ситцы и хлопковое масло.
Это еще и порох.... Делайте выводы..
Могу  другие примеры привести.  Да не вижу смысла.
Источник -  стаж работы в Министерстве хлопковой промышленности.

Когда-то в молодости услышала от одного русского мужчины, что русские научили таджиков стоя писать...
Так вот сдается мне, что автор текста и автор школы писунов - один человек...

wink

Сообщение отредактировал Helen - Вторник, 2015.10.27, 00:13

andreasДата: Среда, 2015.11.25, 00:10 | Сообщение # 3
Полковник
Статус:
Helen

Ваши возражения приняты. Я прислушиваюсь и к вашему мнению, и к мнению других людей.
Я не ставлю цели как-то принизить представителей других национальностей. Я уважаю достоинство других народов (включая таджиков).
К сожалению, некоторые представители этих "других народов" позволяют себе делать ЗАВЕДОМО ЛЖИВЫЕ высказывания в адрес России и русских. И, видимо, в ответ на это и появилась эта статья (которую я нашел в сети уже давно, и потом выложил сюда).

Добавлено (2015.10.28, 20:20)
Кроме того, выложу тут вот что (я писал об этом раньше на форуме).

А вообще, Россия на территории современного Таджикистана появилась очень
давно- еще до революции в России 1917 года. Во второй половине 19-века,
таджики, не имея своего государства, как такового, и находясь под
властью бухарцев, написали письмо Русскому Царю с просьбой взять их под свою опеку. И Русский Царь направил военный отряд, который по реке Пяндж установил  погранзаставы. В Хороге есть могила Русского солдата того времени.
После революции, в Таджикистан были направлены специалисты о области
медицины, образования, и т.д. Результатами их работы стали: снижение
детской смертности, снижение уровня заболеваемости населения, повышение
грамотности, и многое другое, о чем не надо забывать.
В 1924 г. таджиков было 1 миллион 200 тыс. чел., а в конце 80-годов- уже около 8 миллионов. Русскими была организована Таджикская академия наук. Благодаря Российским инженерам, был воздвигнут Душанбе- в 1924г. это был небольшой кишлак с
50 глинобитными хижинами, а в конце 80-годов- город с почти миллионным
населением. Русскими были построены: Нурекская ГЭС, Душанбинский цементный завод, Яванский химический завод, Регарский алюминиевый завод,
железная дорога, автодороги, орошение Вахшской долины, и многое другое.

Добавлено (2015.11.05, 18:23)
Цитата Helen ()
Когда-то в молодости услышала от одного русского мужчины, что русские научили таджиков стоя писать...Так вот сдается мне, что автор текста и автор школы писунов - один человек...

Я так не думаю. Автор, пусть и в несколько шутливой форме, сказал ПРАВДУ. которая, однако, некоторым не нравится.

Добавлено (2015.11.23, 18:18)
Когда Таджикистан (и не только он) был под властью Москвы, то было (в Таджикистане, и не только) много чего хорошего сделано: высокие стандарты образования, развитое производство, культура, спокойная (по сравнению с тем, что наблюдается сейчас) национальная обстановка и политика. Не надо было никуда уезжать в поисках заработка, т.к. население было трудоустроено.
Теперь же, после ухода "русских оккупантов", все это разрушилось. И если сейчас Вы скажете, что нынешнее положение в Таджикистане лучше, чем оно было при "русских оккупантах", то мне останется лишь пожалеть и Вас, и вашу историческую родину.
Конечно, и при Советской власти не все было идеально. Но, тем не менее (еще раз повторю), было много чего сделано хорошего.

Добавлено (2015.11.25, 00:10)
Депутаты просят направить к странам Балтии встречные финансовые иски

В ответ на заявления министров юстиции Литвы, Эстонии и Латвии о материальных претензиях к России ввиду ущерба от
«советской оккупации» парламентарии предлагают «вспомнить историю»

Депутаты от фракции КПРФ просят МИД и Минюст России подготовить встречные иски к странам Балтии, ранее решившим подсчитать ущерб от
«советской оккупации». Соответствующее обращение направили в ведомства
Валерий Рашкин и Сергей Обухов. По мнению парламентариев, Россия может
выдвинуть финансовые требования исходя из исторических фактов XVIII и XX
веков. Более того, согласно данным, приведенным в документе, в 2004
году Счетная палата РФ выявила финансовые и имущественные претензии к
странам Балтии на сумму свыше $3 млрд.   Напомним, 5 ноября в Риге произошло подписание министрами юстиции Латвии
Дзинтарсом Разначсом, Эстонии Урмасом Рейнсалу и Литвы Юозасом
Бернатонисом совместной декларации о необходимости подсчета и возмещения
ущерба от «советской оккупации». По оценкам специально созданной
правительственной комиссии Латвии, ущерб, якобы нанесенный прибалтийским
республикам, составляет €300 млрд. Власти Эстонии также посчитали
«ущерб от оккупации» СССР и пришли к выводу, что он составляет $49 млрд.
В Литве в 2008 году экс-президент Валдас Адамкус заявлял, что
«оккупация» обошлась республике в $28 млрд.

Депутаты Госдумы просят ведомства «подготовить необходимые материалы для процессуального доказывания безосновательности требований
прибалтийских стран в отношении России о возмещении ущерба от так
называемой «советской оккупации» в международных судебных органах, а
также выдвинуть встречные требования о компенсации обозначенных выше
потерь и расходов».

Парламентарии полагают, что прибалтийские страны надеются на проявление обострившейся в последнее время
политизированности международных судебных органов, и в связи с этим
российские депутаты хотят обратить внимание европейцев к историческим
фактам.
«Эстляндия и Лифляндия (сегодня Латвийская и Эстонская республики) перешли к России, согласно Ништадтскому мирному договору от
10 сентября (30 августа по старому стилю) 1721 года по результатам
Северной войны. Более того, в качестве компенсации за Лифляндию Россия
выплатила Швеции 2 млн ефимков. В 1795 году герцог Курляндский продал
России за 1,4 млн талеров и Курляндию, — отмечают в обращении
законодатели. — По некоторым оценкам, в переводе на нынешний курс
указанные суммы эквивалентны $100 и $30 млрд соответственно».
Рашкин и Обухов напоминают, что присоединение Эстонии, Латвии и Литвы в состав
СССР связано с утверждением VII сессии Верховного Совета СССР на
основании заявлений, ранее поступивших от высших органов власти
прибалтийских государств, соответствующих решений. «Процесс вхождения республик в состав СССР соответствовал всем нормам
международного права по состоянию на 1940 год и впоследствии получил
официальное международное признание, — сказано в документе. — Критику
присоединивших Эстонию, Латвию и Литву к СССР прибалтийских коммунистов
со стороны руководства республик необходимо рассматривать во взаимосвязи
с тем фактом, что противники советской власти в большинстве своем стали
пособниками нацистов».Также Рашкин и Обухов обращают внимание на то, что во время Второй мировой войны на стороне Третьего рейха воевали
эстонские, латышские и литовские легионы.— 19-я латышская дивизия СС принимала непосредственное участие в карательных акциях
против советских граждан на территориях Ленинградской и Новгородской
областей. В 1943 году части дивизии участвовали в карательных операциях
против советских партизан в районах городов Невель, Опочка и Псков (в 3
км от Пскова ими было расстреляно 560 человек), — сказали парламентарии.
— Антисоветчики Литвы также массово шли на службу немцам. Из литовских
националистических формирований было создано 22 стрелковых батальонов,
каждый численностью 500–600 человек. Литовские батальоны принимали
участие в карательных акциях на территории Литвы, Белоруссии и Украины.Кроме того, в обращении в МИД и Минюст подчеркивается, что суммы, затраченные
советской властью на восстановление стран Прибалтики, могут оказаться
значительно выше «безосновательных» претензии от этих стран сегодня.— В послевоенный период на восстановление и развитие Прибалтики были
потрачены колоссальные ресурсы, что дало самые положительные результаты,
— утверждают депутаты. — Положительная динамика развития макрорегиона
была переломлена только в период независимости государств после 1991
года.Согласно документу, Банк России и Внешэкономбанк также оценивали задолженность стран Балтии — по их подсчетам, совокупная
задолженность этих государств «в валютных обязательствах» СССР
составляет $3,06 млрд.

Читайте далее: http://izvestia.ru/news/596369#ixzz3sRghU6UC

SiyavushДата: Понедельник, 2015.12.21, 10:58 | Сообщение # 4
Рядовой
Статус:
Про "оккупанта": - да, российская империя (как и все империи) строилась на крови людей (как оккупантов, так и оккупируемых), 2) да, насаждался русский язык и культура (не лучшая и не худшая, но для многих народов империи - чужая), да империя старалась развивать экономику, да империя подавляла свободу.. Можно спорить, давать оценку - но все это в прошлом. И империализм никто не любит, кроме самих империалистов. (Ленин и Co очень хорошо раскритиковали империализм, как высшую стадию капитализма еще более 100 лет назад).
Но.. Сегодня, во дворе - 21 век !!!  Империи - эта реальность 19-го и первой половины 20-го веков. Сегодня - это прошлое. Сегодня, мир развивается технологически, путем торговли, вкладывания и привлечения инвестиций, взаимного уважения суверенитета народов и государств, открытия границ, свободного перемещения людей, капитала, глобализации.
Можно рассказывать долго о прошлом величии каких-то стран, их вкладе, начиная с древнейших государств и заканчивая недавними империями.
Но, нельзя/ не стоит жить прошлым менталитетом в сегодняшнем мире. В современном мире я благодарен тем странам, которые дали невероятный прогресс миру: Англии - за промышленную революцию 19 века - поезда и электричество, США - за автомобили, компьютеры, мобильную связь, самолеты - за революцию в информационных технологиях. Японии - за электронику и станки; Тайваню - за производство компьютеров; Китаю - за дешевое производство товаров, которыми обеспечил весь мир, Франции и Германии - за современные технологии. Скажите мне, где здесь современная Россия? Нефть и газ- основное производство (но это не заслуга народа, а ресурсы недр). Военная продукция - вот чем гордится Россия.. Для меня - это не гордость, так как этой техникой убивают людей во всем мире. Только человек с имперскими амбициями может хвастаться, что бомбит Сирию (в том числе гражданское население) как в учениях.. Эти оккупанты принесли на афганскую землю войну, которая длится 35 лет.
Как можно хвастаться, что ты оккупант???

andreasДата: Пятница, 2016.04.29, 22:46 | Сообщение # 5
Полковник
Статус:
Siyavush
Очень интересное Ваше сообщение. Отчасти Вы, стоит признать, правы. Однако, свое мнение по поводу сему выскажу и я.
Поехали:

Цитата Siyavush ()
Про "оккупанта": - да, российская империя (как и все империи) строилась на крови людей (как оккупантов, так и оккупируемых), 2) да, насаждался русский язык и культура (не лучшая и не худшая, но для многих народов империи - чужая), да империя старалась развивать экономику, да империя подавляла свободу..

Вы сами же себе и ответили:

Цитата Siyavush ()
Можно спорить, давать оценку - но все это в прошлом.

И это действительно так.

Дальше.

Цитата Siyavush ()
И империализм никто не любит, кроме самих империалистов. (Ленин и Co очень хорошо раскритиковали империализм, как высшую стадию капитализма еще более 100 лет назад).

Ленин был НЕ-русский по своей национальности. Русский народ его ни на что не уполномочивал.
Кроме того, время Ленина давно закончилось (что лично я считаю благом).

Цитата Siyavush ()
Но.. Сегодня, во дворе - 21 век !!! Империи - эта реальность 19-го и первой половины 20-го веков. Сегодня - это прошлое. Сегодня, мир развивается технологически, путем торговли, вкладывания и привлечения инвестиций, взаимного уважения суверенитета народов и государств, открытия границ, свободного перемещения людей, капитала, глобализации.

Вы правы.

Цитата Siyavush ()
Можно рассказывать долго о прошлом величии каких-то стран, их вкладе, начиная с древнейших государств и заканчивая недавними империями.Но, нельзя/ не стоит жить прошлым менталитетом в сегодняшнем мире. В современном мире я благодарен тем странам, которые дали невероятный прогресс миру: Англии - за промышленную революцию 19 века - поезда и электричество, США - за автомобили, компьютеры, мобильную связь, самолеты - за революцию в информационных технологиях. Японии - за электронику и станки; Тайваню - за производство компьютеров; Китаю - за дешевое производство товаров, которыми обеспечил весь мир, Франции и Германии - за современные технологии. Скажите мне, где здесь современная Россия? Нефть и газ- основное производство (но это не заслуга народа, а ресурсы недр). Военная продукция - вот чем гордится Россия.. Для меня - это не гордость, так как этой техникой убивают людей во всем мире.

http://fb.ru/article....-rossii

http://dostizhenya.ru/poslednie-dostizheniya-v-rossii/

http://ruxpert.ru/%D0%94%....8%D0%B8

Я мог бы еще поискать и выложить сюда информации. Но, пожалуй, и приведенного выше вполне хватит.

Цитата Siyavush ()
Только человек с имперскими амбициями может хвастаться, что бомбит Сирию (в том числе гражданское население) как в учениях..

Российская армия в Сирии бомбит террористов, а не гражданское население. Это уже МНОГО РАЗ повторяли.
Группировка "исламское государство" и другие, ей подобные, угрожает не только Сирии, но и потенциально- также и России. Посему поддерживаю начало военной операции в Сирии.
Еще такой момент. Армия России действует в Сирии абсолютно законно- ее туда пригласил законно избранный Президент (Сирии). Западная коалиция же, бомбит Сирию уже год, и за это время террористы лишь разрослись. А уже вскоре после ударов России, они начали разбегаться восвояси.

И несколько статей:

Минобороны РФ: Публикации в СМИ о неизбирательности ударов ВКС России в Сирии недостоверны

Оригинал новости RT на русском:
https://russian.rt.com/article/137083

МИД Сирии: США нарушают суверенитет страны, а не борются с терроризмом

https://russian.rt.com/article/137501

Башар Асад: Конфликт в Сирии затягивается из-за стремления стран Запада осуществить смену власти

https://russian.rt.com/article/137457

Владимир Путин о позиции РФ по Сирии: Мы не прыгаем из стороны в сторону, как блоха в аркане

https://russian.rt.com/article/137914

Глава МИД Турции бездоказательно обвинил РФ в нанесении ударов по мирным жителям в Сирии

https://russian.rt.com/article/138106

Никаких "имперских амбиций" у России в данном случае (да и вообще) нет.

Пожалуй, хватит (пока, по крайней мере).

Цитата Siyavush ()
Эти оккупанты принесли на афганскую землю войну, которая длится 35 лет.

Этих "оккупантов" пригласило само афганское правительство. А Америка и ее приспешники сделали все, чтобы тот конфликт впоследствии затянулся как можно дольше. Американцы поставляли террористам оружие, которое использовалось против войск СССР.
И еще. Вот, что эти "оккупанты" построили в Афганистане в своей время:

http://starodymov.ru/?p=13234

Весьма впечатляет, однако!

Цитата Siyavush ()
Как можно хвастаться, что ты оккупант???

Автор статьи (о "русских оккупантах") и не хвастался, а лишь ответил на обвинения в адрес России. Не думаю, что он целенаправленно хотел задеть чьи-то чувства.

Добавлено (2016.01.13, 19:41)
P.S. А в Эстонии все-же одумались, и отказались от своих нелепых и бессмысленных претензий к России за "Советскую оккупацию":

Премьер Эстонии назвал бесперспективными требования компенсации за «советскую оккупацию»

https://russian.rt.com/article/141775

Добавлено (2016.01.20, 18:27)
"Европейская мечта" украинцев:

Мнение: рушатся иллюзии украинцев, что европейцы считают их равными

http://ria.ru/radio_brief/20160120/1362265007.html

Добавлено (2016.01.20, 18:32)
Очень показательно:

Певец Гнатюк обвинил Киев в разжигании гражданской войны на Украине

http://www.infox.ru/authori....m=riaru

А вообще, за последнее время не раз и не два появлялись (ни чем не подтвержденные впоследствии) слухи о том, что Россия, якобы, вторгается своими военными силами на Донбасс.
Этот миф не сложно развенчать:

Невидимая армия

http://vz.ru/society/2014/8/28/702809.html

И:

Десант промазал

http://vz.ru/society/2014/8/26/702239.html

Добавлено (2016.01.20, 21:37)
И вот еще нашел статью:

Global Research: Киев хочет реальной войны с Россией, но он ее не получит

Оригинал новости ИноТВ:
https://russian.rt.com/inotv....realnoj

Добавлено (2016.02.01, 22:06)
Цитата andreas ()
Я оккупировал Украину. И там я тоже построил заводы и электростанции. Украина делаласамолетные двигатели, корабли, танки и автомобили. Меня попросили оттуда
уйти. Теперь там производят майданы в товарных количествах. А больше
там не производят ничего.

Касаемо Украины.
Все-таки Янукович был прав, отказываясь от ассоциации с Евросоюзом:

Австрийские СМИ: Виктор Янукович был прав, отказываясь от сделки с ЕС

https://russian.rt.com/article/108157

А также:

Британский журналист в интервью RT: В 2008 году США отрепетировали нынешние события на Украине

https://russian.rt.com/article/108144

Жаль, однако, что некоторые поняли эту истину лишь сейчас. А кое-кто все равно упорно не хочет понимать, не смотря на очевидное.

Добавлено (2016.02.01, 22:20)
И в продолжении ролика (о "русских оккупантах"), добавленного мной в первом сообщении темы:

Добавлено (2016.04.27, 21:02)
И еще:

Добавлено (2016.04.29, 22:46)
Ущербная страна. В Риге никак не отвыкнут получать деньги из Москвы

http://ria.ru/accents/20160419/1415241414.html

AlexFrolovДата: Пятница, 2016.07.08, 16:19 | Сообщение # 6
Рядовой
Статус:
wacko

Таджикский форум Душанбинцев Таджикистан, Душанбе » Добро пожаловать!- Хуш омадед! » Здесь все свои » О "русских оккупантах" (Хорошая статья из Интернета)
Страница 1 из 11
Поиск: