Таджикистан - Ваш дом - Таджикский форум Душанбинцев Таджикистан, Душанбе - Душанбе мой любимый город! Таджикистан, Таджик

Душанбе

Таджикистан - Ваш дом - Таджикский форум Душанбинцев Таджикистан, ДушанбеТаджикистан - Ваш дом - Таджикский форум Душанбинцев Таджикистан, Душанбе 2012 - Душанбе мой любимый город! Таджикистан, Таджик
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
[2011.10.11][Омар Хайям]
Долго ль будешь ты всяким скотам угождать?
Только муха за харч может душу отдать!
Кровью сердца питайся, но будь независим.
Лучше слезы глотать, чем объедки глодать.
(Перевод: Г.Семенова)
(0) |Добавил: Лана
fff
Страница 1 из 11
Таджикский форум Душанбинцев Таджикистан, Душанбе » Душанбинцы всего мира объединяйтесь!!! » Таджикистан наш дом!-Точикистон хонаи мо! » Таджикистан - Ваш дом (А если посмотреть глубже...)
Таджикистан - Ваш дом
MP2Дата: Воскресенье, 2012.03.04, 18:39 | Сообщение # 1
Рядовой
Награды: 0
Статус:
Многие говорят о какой-то демократии, свободе и не понимают зачастую значения этих слов. Ну вот свобода. Что это в понятии таджиков? В чём вы несвободны? Например на Кубе недавно разрешили приобретать микроволновки и кондиционеры. Был непорядок. теперь норма. Недавно разьяснял рабочим, которые работают у меня слово "коррупция". Они были уверены, что перевод этого слова значит "хорошая работа".
Мне непонятна ситуация, когда нечем кормить детей, но этих же детей рожают пачками. Естьи те, которые потом отказываются от них. А ещё хуже, когда рожают инвалиды, заведомо зная. что им и самим непрокормиться, не то, чтобы ещё кого-то. Как всегда государство приходит на помощь в итоге. Где логика? Скажут, на Востоке обычай иметь большую семью. Но тогда "назвался груздем, полезай в кузов". Ответы типа "виноват президент, приезжай сам поживи, русский таджика не поймёт, москали душат... и т.п." не носят научный характер.
Mateosh Действительно хорошо устроена у людей память. Включается тогда, когда выгодно хозяину головы.
-------------
Да уж постараюсь

Сообщение отредактировал MP2 - Воскресенье, 2012.03.04, 18:48

MateoshДата: Воскресенье, 2012.03.04, 21:18 | Сообщение # 2
Полковник
Награды: 7
Статус:
MP2, скажу так,тебе,там из далека кажется все легко ,епти,тоже ме,работодатель, да у нас ведуший новостей,главного телеканала получает по вашим меркам 5 тыс. Рублей в месяц, я молчу о простых рабочих. Да куда далеко ходить, в россии у вас думаешь все ништяг? У вас ток москва и питер,остальные же в тени. Прежде чем учить нас жить,научи новгород,воронеж и т.д откуда постоянно перемещается рабочие в питер и москву, и тогда мы подумаем слушать тебя или нет

Добавлено (2012.03.04, 21:18)
---------------------------------------------
MP2, и еще, хотелось бы пояснить кое какие детали, в россии не так уж много таджиков,многие путают , всех(узбеков,киргизов и т.д) считают таджиками, к тому же в основном призежают с окраин,с города редко кто едит. Так ты был у вас?в российских окраинах? Видел как там поживают?съездий как нибудь...

Авҷнавард

Сообщение отредактировал Mateosh - Понедельник, 2012.03.05, 00:12

MP2Дата: Воскресенье, 2012.03.04, 22:07 | Сообщение # 3
Рядовой
Статус:
Mateosh 1). Разрешаю Вам обращаться ко мне на "ВЫ"
2). Хамство не украшает людей всех национальностей, поэтому не позорьте свою.
3). """""Прежде чем учить нас жить,"""""" А где я здесь и когда УЧИЛ ВАС ЖИТЬ (цитату бы)
4). """"""тогда мы подумаем слушать тебя или нет""""" чего слушать?, я ни к чему не призывал.
5). """"""съездий как нибудь.."""""" Зачем? Я и так знаю про Россию без Вашей помощи. Но я же и не сравнивал ничего ни с чем.
Если Вы не в состоянии разговаривать адекватно. то может и не будете? Мне интересны только мнения, никаких отношений не выясняю. Посему давайте направим наш разговор в цивилизованное русло. Да и грубить людям невежливо. У вас по-другому?
Предлагаю не тратить время на выяснения несуществующих отношений и не перекраивать смысл постов "от фонаря", чтобы "прицепиться".
------------------------
поберегите свой

Сообщение отредактировал MP2 - Воскресенье, 2012.03.04, 22:53

grek98Дата: Воскресенье, 2012.03.04, 22:32 | Сообщение # 4
Полковник
Награды: 4
Статус:
Quote (MP2)
Мне непонятна ситуация, когда нечем кормить детей, но этих же детей рожают пачками. Естьи те, которые потом отказываются от них
- так это и у нас происходит...

MP2Дата: Понедельник, 2012.03.05, 00:09 | Сообщение # 5
Рядовой
Статус:
Ну да, происходит. Но почему люди безответственно рожают а потом осознаЮт, что кормить детей нечем? Если родителям самим кушать в обрез, то неужели получится накормить потомство с такого скудного стола? Может в этом ОТЧАСТИ и есть причина массового поиска работы заграницей? Парадокс. Чем бедней страна, тем больше детей в семьях, при том, что еды явно не хватает. Китайцы, даже пошли даже на радикальные меры на гос. уровне. На Западе эту проблему решают с помощью пропаганды гомосексуализма на всех уровнях. Учат детей в школах, что это нормально.

Добавлено (2012.03.04, 23:27)
Если бы Вы были президентом, что бы вы сделали для остановки роста цен на ГСМ в Таджикистане?

Добавлено (2012.03.04, 23:41)
А Вы знаете, что вестИ бизнес в странах ЦА СНГ стало выгодней, чем в России и российские бизнесмены ужЕ едут, к примеру, в Казахстан.

Добавлено (2012.03.04, 23:48)
В Москве на сбор только документов на постройку многоквартирного дома уходит пять лет. Постановлением правительства срок должен быть сокращён до трёх лет. Насколько это изменит существующее положение? Охотников поубавилось и строительство в М. практически сведено к нулю.

Добавлено (2012.03.05, 00:09)
Хотели бы вы жить как в США. Да/Нет. Почему?

Сообщение отредактировал MP2 - Воскресенье, 2012.03.04, 23:56

MateoshДата: Понедельник, 2012.03.05, 00:35 | Сообщение # 6
Полковник
Статус:
MP2, (Но почему
люди безответственно рожают
а потом осознаЮт, что кормить
детей нечем? Если родителям
самим кушать в обрез, то
неужели получится накормить
потомство с такого скудного
стола?)
mne kajetsa eto vopros vremeni, novoe pokolenie uje ne delayut stok detey, sey4as nabludaetsa 2,3 rebenka maksimum. Po moemu mneniyu,opyat je bolwe detey u teh,kto na okrainah,v kiwlakah, iz pokon tak bilo prinyato,tam pastbiwa i luga,polya,bili zemli,bolwe detey,eto bilo vigodno i ne tak udivitelno, tam v gorah i v holmah do sih por semyi iz 10ti i bolee detey.Ewe odna pri4ina.dumayu eto musulmanskie obi4ai. Nu i kone4no je halatnost i bezotvetstvennost

Добавлено (2012.03.05, 00:31)
po mne, lu4we rodit dvuh i vospitat kak sleduet,dat obrazovanie , 4tob potom wagali uverenno i ne znali 4to takoe bit gasterom i ne unijatsa v 4ujoy strane

Добавлено (2012.03.05, 00:35)
sey4as, po4ti u vseh gruz4ikov, stroiteley, dvornikov,kotorie rabotayut u vas,tam,v rossii, detiwki u4atsa v pristijnih universitetah, po4emu? Da potomu 4to otci gotovyat im horowee buduwee, ne takoe kak u nih

Авҷнавард

MP2Дата: Понедельник, 2012.03.05, 01:42 | Сообщение # 7
Рядовой
Статус:
_____i ne znali 4to takoe bit gasterom_____________
А что такое быть гастером? И тут всё от головы. Лично со мной работают ребятки чистые, не злые, покладистые, работают в тепле, сытые, в мес. по 20т. отсылают каждый, делают на совесть, не ругаемся, даже выпиваем вместе бывает. Зовут меня в гости к себе. А я, начитавшись "независимой" прессы, чой-то пугаюсь ваших краёв. Хотя пишут честно о проблемах, но все проблемы какие-то косвенные. Все эти же пробл. можно и к России применить. (за исключением ГСМ, подачи электр.). Короче, для меня Ваши проблемы - не проблемы. Плюс на удивление у одного в Худженте родич шишка в прокуратуре. А он в Москве гастерит. Все счастливые, домой не спешат. У всех дома жёны, в Москве тоже жёны да ещё приводят. Спрашиваю, а это кто? А это наши девушки. И кто скажет, что они несчастные?Уже ищут концы, чтобы остаться в Москве. Понакупали шестёрок, пятёрок...... Пьют себе водочку, жуют насваль и не считают себя несчастными. А я думаю, не плюнуть ли на всё и съездить в Худжент к его родичу-шишке летом. Вот и хочется из разных источников Ваш реализм уяснить.

azazelloДата: Понедельник, 2012.03.05, 21:11 | Сообщение # 8
Подполковник
Статус:
Quote (MP2)
А ещё хуже, когда рожают инвалиды, заведомо зная. что им и самим непрокормиться, не то, чтобы ещё кого-то.

Вот так по одной фразе сразу становится понятным, кто к нам пришел.

ВеткаДата: Понедельник, 2012.03.05, 21:32 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Награды: 15
Статус:
Quote (azazello)

Мне это тоже Димона напомнило, и стилистика и размышления на тему. Не он ли вернулся?

Добавлено (2012.03.05, 21:32)
Ой, не-не, беру свои слова обратно, у того и со словарным запасом похуже, да и проблемы все были, совершенно другого плана. Это что-то новое, что-то...

— Ну что, вас очень измучили? — спросил Воланд.
— О нет, мессир, — ответила Маргарита, но чуть слышно.
— Ноблесс оближ, — заметил кот и налил Маргарите какой-то прозрачной жидкости в лафитный стакан.
— Это водка? — слабо спросила Маргарита.
Кот подпрыгнул на стуле от обиды.
— Помилуйте, королева, — прохрипел он, — разве я позволил бы себе налить даме водки? Это чистый спирт!

Сообщение отредактировал Ветка - Понедельник, 2012.03.05, 23:23

grek98Дата: Понедельник, 2012.03.05, 21:44 | Сообщение # 10
Полковник
Статус:
Quote (MP2)
На Западе эту проблему решают с помощью пропаганды гомосексуализма на всех уровнях. Учат детей в школах, что это нормально.
Вы там учились?

ВеткаДата: Понедельник, 2012.03.05, 22:04 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Статус:
Quote (azazello)
Quote (MP2)
А ещё хуже, когда рожают инвалиды, заведомо зная. что им и самим непрокормиться, не то, чтобы ещё кого-то.

Знал бы он, где соломки постелить... так бы, на тот бетонный пол, не просился((( Эх, здоровья у человека видать много, и не знает он, что, буквально завтра, может пополнить ряды тех самых инвалидов, и даже не представляет, как ему захоццо своих детей!

Добавлено (2012.03.05, 22:04)
MP2, а на счет, плодиться и размножаться - таки так было и будет всегда! И через пару поколений в России выживут только те, кто с детства научился выживать (китайцы, таджики, киргизы, вьетнамцы)! Ибо семейственность и да, недоедание! А та золотая молодежь, которая сейчас имеет место быть, но размножаться надумает лет через 10, сгинет, как вырождающийся класс. Закон эволюции! Опа! Виточек истории, а всего-то 100 лет. 1917 г. - в нормальной русской крестьянской семье по 5-6 детей. Оболтусы и охламоны? 50 лет страной правили воры в законе, которые из них выросли! 2012 г. в нормальной русской семье к 30 годам дай Бог хоть один ребенок. Свято место пусто не бывает!

— Ноблесс оближ, — заметил кот и налил Маргарите какой-то прозрачной жидкости в лафитный стакан.
— Помилуйте, королева, — прохрипел он, — разве я позволил бы себе налить даме водки? Это чистый спирт!

MP2Дата: Вторник, 2012.03.06, 02:28 | Сообщение # 12
Рядовой
Статус:
Quote (azazello)
становится понятным, кто к нам пришел

а мне пока непонятно к кому я пришёл.
Quote (grek98)
Вы там учились?

А что, обязательно надо съездить в Россию, чтобы удостовериться, что там нет Харькова? (извините, если задел ваши предпочтения).
Quote (Ветка)
буквально завтра, может пополнить ряды тех самых инвалидов

Да. Судьба-злодейка. Может и на Вас кирпич свалИться. Хорошо если Вы успели до этого знаменательного события, а если не успели, но Вам "....захоццо..."? Подумали о тех? (Бывают ещё от рождения).
Quote (Ветка)
захоццо своих детей

Хоццонехоццо. Дети не игрушки. Поигрался, а потом понял, что кормить нечем. Смотришь ящик, а из него уже обыденно - "нашли в мусорке...,задушен ....месячный, избит до смерти годовалый..., заморен голодом пятилетний , и бесконечно.....В "лучшем" случае детдом. Без тепла родителей. За что им? За то, что паре мартышек "....захоццо...."?.Тут должна быть высокая самоотверженность в понимании. Какая? Сравнимая с той, когда один понимал, что все не пройдут, если он один не закроет пулемёт собой.
Китайцы остановили безумный спорт своих сограждан. Они дураки?

Сообщение отредактировал MP2 - Вторник, 2012.03.06, 02:44

ВеткаДата: Вторник, 2012.03.06, 02:48 | Сообщение # 13
Генерал-майор
Статус:
MP2, ой, Вы прям сейчас, и с перепугу подсели на тему... Ой-ой! Окститесь, пока не поздно! Покайтесь!

MP2Дата: Вторник, 2012.03.06, 02:55 | Сообщение # 14
Рядовой
Статус:
И действительно. Давайте другую. Как в Таджикистане относятся к колбасе? Мне один из Ваших краёв сказал, что она у Вас невкусная. Я удивился, почему нельзя сделать вкусной.

ВеткаДата: Вторник, 2012.03.06, 03:06 | Сообщение # 15
Генерал-майор
Статус:
MP2, вот пока, Вы, рассусоливаете, колбаса не станет вкуснее! Может уже займетесь делом?

MP2Дата: Вторник, 2012.03.06, 03:08 | Сообщение # 16
Рядовой
Статус:
Шо за намёки в 4 утра по Вашему?

ВеткаДата: Вторник, 2012.03.06, 03:23 | Сообщение # 17
Генерал-майор
Статус:
MP2, а были намеки? Вот жеж плотва пошла, ничегошеньки (!) в рыбалке на блесну не понимает!

MP2Дата: Вторник, 2012.03.06, 03:33 | Сообщение # 18
Рядовой
Статус:
Quote (Ветка)
Может уже займетесь делом?

Да, да. Это вполне конкретно. Так может и займусь, как будет дело. А пока без дел, немного с Вами по................л.

ВеткаДата: Вторник, 2012.03.06, 03:43 | Сообщение # 19
Генерал-майор
Статус:
MP2, не умеешь материться - не лезь! Как-нидь сами справимся! А если ты, (запикано) хоть на (запикано) собачий че-нидь понимаешь, (запикано), ради ... потому... а потом... а после этого...Устала запикивать)))) Но! Яйца, я хорошо готовлю с сыром и чесноком! И, люблю в крутую!

MP2Дата: Вторник, 2012.03.06, 03:45 | Сообщение # 20
Рядовой
Статус:
Quote (Ветка)
MP2, не умеешь материться - не лезь!

немного с Вами по................л. ПОСИДЕЛ. (а я и не лезу). Зачем мне Ваш хлеб отнимать?

ВеткаДата: Вторник, 2012.03.06, 03:52 | Сообщение # 21
Генерал-майор
Статус:
Quote (MP2)
Ваш хлеб отнимать?

Чую, что ты б у меня и помаду отнял, "завредность"

MP2Дата: Вторник, 2012.03.06, 04:01 | Сообщение # 22
Рядовой
Статус:
Quote (Ветка)
отнял,

Отнимают слабые. Сильные - дают!

ВеткаДата: Вторник, 2012.03.06, 04:08 | Сообщение # 23
Генерал-майор
Статус:
ба пеш!

MP2Дата: Вторник, 2012.03.06, 04:16 | Сообщение # 24
Рядовой
Статус:
(ба) пеш(и исчо)! ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

zarrina89Дата: Вторник, 2012.03.06, 09:21 | Сообщение # 25

Что-то я хотела присоединиться к вашей дискуссии, а потом она у Вас сошла на какой -то разбор )))) Мне кажется, что каждый имеет право высказать свое мнение относительно того или иного государства, и , если честно, я сама таджичка и живу в Таджикистане, но при этом (хотя и частично) согласна с МР2. Просто нужно легче воспринимать критику))))

MP2Дата: Вторник, 2012.03.06, 10:47 | Сообщение # 26
Рядовой
Статус:
Кто поздно приходит – тому кости

Сообщение отредактировал MP2 - Вторник, 2012.03.06, 11:28

ВеткаДата: Вторник, 2012.03.06, 13:36 | Сообщение # 27
Генерал-майор
Статус:
zarrina89, форум на то и форум, что можно и нужно присоединиться, и быть тогда, когда можешь!
Я россиянка, и знаю, что именно в России, самое большое количество брошенных детей! Таджикистан, в этом плане, даже рядом не стоял! Даже на душу населения!

MP2Дата: Среда, 2012.03.07, 03:47 | Сообщение # 28
Рядовой
Статус:
Ветке-Вете-Виолетте

Птицы, те, что в неволе живут.
Не поют, а свободу зовут.
Всем понраву лишь их голоса
И глупцы песен смысл не поймут.
(Я).
У Вас всё будет хорошо. Прощайте. Форум слабый. Не по мне.

Сообщение отредактировал MP2 - Среда, 2012.03.07, 03:48

MateoshДата: Среда, 2012.03.07, 21:07 | Сообщение # 29
Полковник
Статус:
ахахахахаха, ай хандидана гирам омад, хахаха бечорара хафа каде

Авҷнавард

farsazhДата: Среда, 2012.03.07, 21:22 | Сообщение # 30
Генерал-майор
Награды: 12
Статус:
да ужжжж.. Вот так дела..

Спокойствие – величайшее проявление силы...

andreasДата: Четверг, 2012.12.06, 19:52 | Сообщение # 31
Полковник
Награды: 2
Статус:
Русские в Таджикистане.
http://www.youtube.com/watch?v=UQV4fP1J3I8&feature=g-hist

Добавлено (2012.12.06, 19:52)
И еще.
Несколько роликов о Таджикистане.

http://www.youtube.com/watch?v=AkfByKEXjbc&feature=g-hist

Отдельно про Душанбе:

http://www.youtube.com/watch?v=nuObuDpuBP0&feature=g-hist

http://www.youtube.com/watch?v=J2Da-6MooTI&feature=g-hist

http://www.youtube.com/watch?v=1UZF-FV-5iM

KilldozerДата: Четверг, 2012.12.13, 12:33 | Сообщение # 32
Сержант
Статус:
Quote (andreas)
Отдельно про Душанбе:

Красивый город

***Brüder – Brüder***
***Singt dieselben Lieder,***
***Habt dieselben Ideale***
***Ihr seid eins, ihr seid eins.***

andreasДата: Четверг, 2014.01.30, 11:28 | Сообщение # 33
Полковник
Награды: 2
Статус:
Таджикистан: наркоторговля от театра до Москвы

«Заместитель директора таджикского государственного академического театра драмы
им.Лохути, Муртазо Нуруллоев задержан сотрудниками Госкомитета
национальной безопасности (ГКНБ) Таджикистана по подозрению в
причастности к незаконному обороту около 7 кг наркотиков», – сообщает
центр общественных связей этого ведомства.Это короткое сообщение вряд ли у кого вызовет удивление. О том, что в этом нищем государстве все кому не лень занимаются наркобизнесом
общеизвестно. Представителей самых разных профессий объединяет это
рискованное, но прибыльное «дело». Теперь вот этот обширный перечень
пополнился служителем Мельпомены.Впрочем, «дон» Муртазо Нуруллоев уже был однажды схвачен с поличным. Был судим. Но это не помешало ему не только снова вернуться в кресло
замдиректора театра, но и снова заняться наркоторговлей. Видно сильны
связи и влияние у таджикской, в данном случае душанбинской, наркомафии.Но видимо театрал страдает хроническим невезением. Его с двумя подельниками схватили с поличным в ходе спецоперации. Вновь мафиози
поменяет мягкое кресло на жесткие нары. Вот только возникает вопрос:
надолго ли?Своеобразным ответом на этот вопрос служит очередное сообщение российских СМИ о том, что в канун новогодних празднеств
наркополицейскими РФ изъято 45 килограммов высококонцентрированного
героина. И сделали это чисто случайно, кто-то обратил внимание на то,
что в машине не работают стеклоподъемники. А если бы не обратил, что
тогда? Тогда курьер получил бы свои миллионы и отправился за новой
партией. А жители российского столичного региона, склонные к
употреблению наркотиков, получили бы несколько миллионов доз дурмана.К счастью этого не случилось. Но возникает вполне резонный вопрос: как наркокурьеру удалось добраться до столицы? Видимо, сложился и
действует интернациональный наркотрафик, тщательно крышуемый и
охраняемый со стороны госорганов, т.е. тех, кто в силу своих служебных
обязанностей, сам обязан быть в первых рядах борцов с наркоманией. Ведь
речь идет о больших деньгах, ради получения которых, чего только не
сделаешь.По информации экспертов, изъятая партия – героина афганского происхождения. Она прошла незамеченной афганско-таджикскую границу,
затем таджикско-кыргызскую, после кыргызско-казахскую и, наконец,
казахско-российскую. Трудно поверить, что транспортируемый таким
продолжительным маршрутом товар остался не замеченным при пересечении
стольких контрольно-пропускных пунктов на границах…Ничего в этом удивительного нет, если учесть что у задержанного Интерполом в прошлом году на территории Объединенных Арабских Эмиратов
одного из главарей таджикской наркомафии Атобека Гулмамадова имелось
двойное гражданство: Таджикистана и РФ (российский паспорт он получил по
упрощенной процедуре). Кроме того, у него было обнаружено несколько
фальшивых паспортов на разные фамилии.Выводы напрашиваются сами по себе…

Добавлено (2014.01.30, 11:28)

Как и следовало ожидать, польза от запретов и ограничений оказалась нулевой

На фоне многочисленных кадровых перестановок во властных структурах
Таджикистана, которые произошли после выборов президента страны,
вброшенная в информационное пространство сообщение главы Комитета по
делам религии Абдурахима Холикова о том, что в Таджикистан из
мусульманских стран вернулось 2705 студентов, выглядит как поспешный
отчет перед президентом о выполнении его поручения. По официальным
данным осталось вернуть на родину еще 169 молодых «заблудших» душ. За
студентов-богословов власти взялись четыре года назад, когда президент
Э.Рахмон призвал родителей вернуть своих детей домой. «Вы думаете, они
там станут муллами? Они станут террористами и экстремистами», – заявил
тогда Рахмон.Однако в данном контексте, куда интереснее вопросы, где уму-разуму набиралась молодая поросль, кто возвращается, и чем они будут
заниматься, под родительским крылом? Большинство молодых людей выбирало
для религиозного образования Пакистан, Саудовскую Аравию, Египет, Йемен.
То есть, те страны исламского мира, где готовятся кадры разного рода
«джихадистов».Трудно сказать, закончили вернувшиеся студенты образование или вернулись недоучками. Но официально получить сан, посвятить себя
служению Всевышнему, проповедовать в мечетях они не смогут. Напуганные
распространением идей радикального ислама, вылазками террористического
подполья радикалов, которые происходят в республике с регулярной
последовательностью – последнее произошло 19 января 2013 года в
Истаравшане, когда смертник подорвал себя. В 2009 году власти приняли
закон о религии, ввели различные ограничения и запреты на религиозную
деятельность. Уголовную ответственность за незарегистрированную
религиозную деятельность и за частное религиозное образование.
Ограничения по числу и размеру мечетей. Запрет на посещение мечетей
женщинами молодежью до 18 лет. В 2001 году ввели норму об
ответственности родителей за религиозную деятельность. Кроме того, не
так-то просто получить и само религиозное образование. На него нужно
согласие обоих родителей и разрешение от властей на обучение такого
рода.Как и следовало ожидать, польза от запретов и ограничений оказалась нулевой, если не сказать, что с минусом. Ведь что получается, желая
взять под полный контроль религиозные воззрения населения, власти
поставили в один ряд с экстремистами от веры правоверных, исповедующих
ислам традиционного направления. Нетрудно догадаться, что при таком
положении дел ряды адептов исламского подполья будут только пополняться.
И это никакое-то предположение или прогноз на будущее. Если прежде в
Таджикистане в поле зрения попадали группировки, связанные с «Исламским
движением Туркестана» (ИДТ) или «Хизб ут-Тахрир», то теперь в республике
«засветились» сторонники нового радикального движения «Джамоати
Ансорулло». Открытие таджикского филиала этой организации связывают с
выпускниками пакистанских медресе. Что ж, значит, ребята не зря учились.Таджикистан одна из тех немногих стран, где молодежь в ряды исламских радикалов толкает крайне плачевная социально-экономическое состояние
республики.В Таджикистане 70 процентов населения – молодежь. Среднестатистическому гражданину республики – 25 лет, около 2,7 млн.
человек, или 35 процентов населения – молодая поросль в возрасте от 14
до 30 лет.По данным «Всемирного банка», в 1999 году за чертой бедности в Таджикистане проживало 96 процентов населения. По мнению экспертов
международных организаций, имеющих представительства в стране, к концу
2012 года уровень бедности снизился до 65-70 процентов.Легкая и пищевая промышленности после катастрофического развала вначале 90-х, так от удара и не оправились. Из объектов тяжелой
промышленности осталось и работает лишь одно предприятие – «Таджикская
алюминиевая компания», имеющая очень ограниченные возможности по
трудоустройству всех желающих. Здесь и так работают около 10000
сотрудников, многих из которых в текущем году ждут увольнения из-за
сокращения производства и затянувшей неблагоприятной конъектуры на
мировом рынке металлов.Сельскохозяйственный сектор, где используется более половины рабочей силы страны и самые низкие зарплаты тоже в загоне и не обладает
потенциалом для создания новых рабочих мест. Дело дошло до того, что
Таджикистан, являвшийся в советские времена экспортером многих видов
овощей и фруктов, теперь сам их импортирует. Государственная политика в
отрасли такова, что отечественный товаропроизводитель сторонница
сельского хозяйства, как черт ладана и лишь местное население, которому
попросту некуда податься, продолжает «копошиться» с землей.Власти, как обычно делают мину при плохой игре, врут и изворачиваются. Они даже перестали замечать, что перевирают и сами себе
порой противоречат. Например, по официальном данным в Таджикистане
наверное, самый низкий в мире уровень безработицы. Лишь 2,5 процента
трудоспособных таджиков «мается без дела». В тоже время в соответствии с
национальной программой по социальному развитию молодежи Таджикистана
на период 2013-2015 годов, даже по явно заниженным цифрам, 55 процентов
молодежи республики будет числиться в рядах безработных.А ведь речь идет о молодых людях, которые полны мечтаний об обычных человеческих желаниях: работать, делать карьеру, обзавестись семьей,
построить дом и т.д. Для подавляющего большинства таджикской молодежи
эти обычные потребности на родной земле – несбыточные грезы. Но мечтать и
попытаться реализовать свою мечту человеку не запретишь.В этой ситуации у таджикской молодежи выбор не велик и все варианты, как говорится, не от хорошей жизни: пополнять ряды исламских радикалов
или трудовых мигрантов. Немало встречается и таких молодых, которых
тяготы жизни настолько придавили, что люди лезут в петлю. Не уверен, но
может Таджикистан – это единственная страна в мире, где суицид среди
подростков – обычное явление. Власти не раскрывают все данные по
печальной статистике, но только в одной Согдийской области в прошлом
году свели счеты с жизнью 234 человека. Из них 112 несчастных –
подростки.Нельзя забывать, что чисто таджикские проблемы уже стали головной болью для России, где обосновалось около 2 млн. таджикских
гастарбайтеров. Можно не сомневаться, что из тех 2700 выпускников
пакистанских или египетских медресе сотни отправятся в трудовую
миграцию. И можно также не сомневаться, что эти молодые люди с
«промытыми мозгами» и с твердыми радикальными взглядами будут не только
на российских стройках кирпичи класть, но и активно заниматься
«общественной» работой – формировать в среде диаспоры свои джамоаты.
Условия идеальные: враждебное окружение с ксенофобскими настроениями,
бесправное положение мигранта-чужака и вынужденная необходимость все это
терпеть. Ну, как в этой ситуации не прислушаться к словам единоверца,
который назовется муллой и умеет складно трактовать суры из Корана.

Nodir86Дата: Четверг, 2016.10.20, 17:49 | Сообщение # 34
Рядовой
Статус:
Нурекская ГЭС попала в список выдающихся промышленных сооружений мира

Нурекская гидроэлектростанция в Таджикистане причислена к пяти уникальным промышленным сооружениям мира.

По мнению составителей списка, таджикская ГЭС примечательна тем, что обладает самой высокой в мире плотиной земляного насыпного типа – 300
метров. Водохранилище станции также весьма внушительное – длина 70
километров, площадь зеркала воды 98 квадратных метров, объем 10,5
кубических километров.

«К сожалению, в последнее время не все мощности ГЭС востребованы – ввиду того, что в 2009 году Таджикистан был
исключен из объединенной энергосистемы Центральной Азии, она частично
сбрасывает воду вхолостую. Холостой сброс достигает 700 кубометров в
секунду, что приводит к финансовым потерям 200 миллионов долларов в
год», - отмечаются авторы.

Список возглавляетбуровая установка Statfjord-B, находящаяся в Северном море почти в двухстах
километрах от Норвегии. Это, как утверждают авторы, самая крупная
установка в мире, а также самое большое техническое плавучее средство из
всех когда-либо существовавших. Построенная в 1981 году установка имеет
высоту 271 метр (из которых 145 – под водой) и вес более 840 тысяч
тонн. Установка добывает порядка 180 тысяч баррелей нефти в сутки, а ее
резервуары способны вместить 2 миллиона баррелей.

Данное сооружение можно сравнить с островом, потому что на нем расположены
также химический завод, различные лаборатории, вертолетные площадки и
даже 7-этажная гостиница.

Также в списке находится газодобывающая платформа Troll A., которая расположена в Северном море, но на сотню
километров ближе к Норвегии. Эта платформа считается самым крупным
бетонным сооружением в мире. Ее высота 472 метра, из которых 303 метра
приходится на подводную часть, а вес – 684 тысячи тонн.

Толщина цилиндрических «ног» платформы, сделанных из стального железобетона,
более метра. Внутри них курсируют лифты, спуститься или подняться можно
за 9 минут. В состав платформы входят 40 буровых скважин, а также завод
по переработке газа.

Устойчивость платформы обеспечивается за счет ее основания, погруженного в дно на 11 метров. Основание
представляет собой полую бетонную конструкцию, в которую залита морская
вода. Вес платформы с заполненным водой основанием достигает 1,2
миллиона тонн.

В списке также фигурирует здание NASA Vehicle Assembly Building, расположенное во Флориде (США), предназначено для
вертикальной сборки космических аппаратов. Оно является самым крупным
одноэтажным зданием в мире и самым высоким зданием в США за пределами
городских территорий. Его высота – 160 метров, а объем – 3,67 миллионов
кубических метров.

Также в список попал один из крупнейших судостроительных заводов мира Meyer Werft в Папенбурге (Германия),
имеющий длину 504 метра, ширину 125 и высоту 75 метров. Такие размеры
позволяют строить современные круизные лайнеры невероятных размеров.

Завод интересен тем, что внутри него формируются собственные погодные
условия, отличные от тех, что за его пределами. Например, могут
имитироваться даже дождевые облака. Это делается с помощью специального
сложного оборудования. В частности, одна лишь система циркуляции воздуха
весит 10 тонн и включает в себя 125 вентиляторов.

Код
http://tokhirov.livejournal.com/1687.html

Таджикский форум Душанбинцев Таджикистан, Душанбе » Душанбинцы всего мира объединяйтесь!!! » Таджикистан наш дом!-Точикистон хонаи мо! » Таджикистан - Ваш дом (А если посмотреть глубже...)
Страница 1 из 11
Поиск: