Для чего я изучаю таджикский язык? - Таджикский форум Душанбинцев Таджикистан, Душанбе - Душанбе мой любимый город! Таджикистан, Таджик

Душанбе

Для чего я изучаю таджикский язык? - Таджикский форум Душанбинцев Таджикистан, ДушанбеДля чего я изучаю таджикский язык? - Таджикский форум Душанбинцев Таджикистан, Душанбе 2012 - Душанбе мой любимый город! Таджикистан, Таджик
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
[2011.10.01][Омар Хайям]
Беспощадная судьба, наши планы круша.
Час настанет - и тело покинет душа.
Не спеши, посиди на траве, под которой
Скоро будешь лежать, никуда не спеша.
(Перевод: Г.Плисецкого)
(0) |Добавил: olga_101185
fff
Страница 1 из 11
Таджикский форум Душанбинцев Таджикистан, Душанбе » культура и образование-санъат ва маориф » Изучение языков мира » Для чего я изучаю таджикский язык? (Чем вас заинтересовал персидско-таджикский язык?)
Для чего я изучаю таджикский язык?
ДобраяДата: Вторник, 2009.08.18, 13:47 | Сообщение # 1
Администрация
Награды: 24
Статус:
Чем вас заинтересовал персидско-таджикский язык? Расскажите, интересно знать причину.
Я выучила русский язык, потому, что им разговаривал Ленин! А свой родной люблю, потому, что им говорит моя мама!

Нести добро людям!!!!

ГостьДата: Среда, 2009.09.16, 11:46 | Сообщение # 2

Я встречаюсь с таджиком. И хочу сделать ему приятное , освоив язык и говорить на нем .
Хотя он хорошо владеет русским.

helavДата: Воскресенье, 2009.09.20, 22:05 | Сообщение # 3

Такая тема давно созрела. Вижу и без меня интересующихся таджикским языком много.
В своих предыдущих сообщениях, косвенно, отметил чем меня манит таджикский язык.
Это прежде всего люди, в России, где им трудно, мягко говоря, в плане общения, приобщение к обществу. Обществу, для становления частью которого требуется, много времени и старания. Особенно на фоне существующей относительно отрицательного имиджа таджиков. Иногда люди в отчаянии жертвуют свою индивидуальность. Хотят раствориться в массе, что бы их не так сильно заметили. Но, это происходит во многом благодаря бездействия добрых людей. Я сам по угнетению прошел огонь, воду и медные трубы. И знаю, как трудно бывает, с чем можно сталкиваться. Хочу что бы люди верили в добро. И адаптация прошло как можно малыми потерями. По-этому, хочу усовершенствовать свои знания по таджикскому, узбекскому, киргизскому языков. Мне интересно с каждым разговаривать на его родном языке.
ТАДЖИКСКИЙ ЯЗЫК В МАССЫ!!!
С уважением, искренне ваш

JesskaДата: Среда, 2010.05.05, 00:32 | Сообщение # 4

Мой молодой человек-таджик,и я хочу выучить его родной язык,так как знаю,что он очень любит свою Родину и свой язык.

ДобраяДата: Среда, 2010.05.05, 00:39 | Сообщение # 5
Администрация
Статус:
Jesska, Похвально....

Нести добро людям!!!!

JesskaДата: Среда, 2010.05.05, 21:00 | Сообщение # 6

Спасибо,Добрая!
Только вот я никак не могу сообразить,с чего начать изучение и,главное,где здесь. cry lumped sweated
У вас здесь столько всего,глаза разбегаются flower ,а куда ни зайду,толку ноль,потому что я даже алфавита таджикского не знаю. sad

ДобраяДата: Среда, 2010.05.05, 21:36 | Сообщение # 7
Администрация
Статус:
http://www.2shanbe.tj/forum/31-636-1 зайди на эту страничку

Нести добро людям!!!!

JesskaДата: Среда, 2010.05.05, 22:59 | Сообщение # 8

Добрая,спасибо! wink

Ё-моёДата: Пятница, 2010.08.27, 15:51 | Сообщение # 9
Рядовой
Награды: 0
Статус:
У меня есть друг Саидакбар, очень интересный, ответственный, порядочный человек, настоящий мусульманин. Уже несколько лет живет и работает у нас в России, хорошо говорит по-русски и по-узбекски, получил гражданство РФ. Когда он в прошлом году уехал на родину, в Таджикистан, я приезжал к нему в гости на 10 дней. Жили у Саидакбара в деревне, поэтому своими глазами видел как живут простые декхане, какое отношение к старшим, как торгуются на базаре и много-много еще... А какая природа! Ездили в горы с палаткой, побывали в Оби Гарм, попробовали на вкус воду в верховьях Варзоба, ели дыни и арбузы на бахче. Море, нет - океан, впечатлений! Привез домой более тысячи фотографий, всем друзьям рассказывал какая это чудесная страна. Я просто влюбился в Таджикистан!!!
Выучил несколько слов и фраз на таджикском, и когда их произносил, то видел как меняется отношение окружающих ко мне. Стереотип, что русский - это высокий, рыжий и вечно пьяный мужик, ломался. Люди удивлялись, улыбались и напряженность таяла.
Я хочу выучить таджикский язык, чтобы между русскими и таджиками было меньше недоверия и непонимания.

ДобраяДата: Пятница, 2010.08.27, 19:36 | Сообщение # 10
Администрация
Статус:
Quote (Ё-моё)
Я хочу выучить таджикский язык, чтобы между русскими и таджиками было меньше недоверия и непонимания.
Браво!-
applause

Нести добро людям!!!!

ZaaraДата: Пятница, 2010.08.27, 21:22 | Сообщение # 11
Майор
Награды: 3
Статус:
Это родной язык моего самого лучшего и родного мне Друга....во мне загорелось желание изучить его родной язык,так как при встрече с ним когда я буду гостить на его Родине ,хочу свободно говорить как с ним (хотя он превосходно владеет русским)так и с его родными,вот так вот.... biggrin

Мы никогда не живем настоящим, все только предвкушаем будущее и торопим его, словно оно опаздывает.....или призываем прошлое и стараемся его вернуть........словно оно ушло слишком рано

sunnyДата: Пятница, 2010.08.27, 22:25 | Сообщение # 12
Генерал-лейтенант
Награды: 8
Статус:
Я изучаю таджикский piano-piano - потихоньку... Да, потому что ОН мне очень нравится. Может быть, я его даже люблю. Очень люблю. Но... не будем торопиться - посмотрим, куда всё вырулит. wink (Ох........й по красоте язык! Его стоит выучить wink . )

ZaaraДата: Суббота, 2010.08.28, 02:14 | Сообщение # 13
Майор
Награды: 3
Статус:
Quote (sunny)
Очень люблю. Но... не будем торопиться - посмотрим, куда всё вырулит.

ИншАллах всё вырулится только в хорошую сторону wink

Мы никогда не живем настоящим, все только предвкушаем будущее и торопим его, словно оно опаздывает.....или призываем прошлое и стараемся его вернуть........словно оно ушло слишком рано

ЖахонгирДата: Понедельник, 2010.09.06, 15:08 | Сообщение # 14
Сержант
Награды: 1
Статус:
Добрый день!
хотя я узбек, таджикский мне очень нравится, на узбексом употребляется много тдж-х(персидских) слов, часто используется не понемая полностю смысла слов, ранше я даже не замечал(не подозревал) что мак много таких слов мы уподребляем при разговоре, после того как я начил учить тдж-й все стало интерсно и понянто:). хотя у меня нет таджикиских знакомых, не редко приходится слышать разговры на тдж, он красивый... Ваша культура и традиции очень похоже нишим в тоже время очень отличается и мне очень интересно... Иншаллох скоро научусь и буду разговаривать на равне:)

в ожидании чуда!

ДжейДата: Понедельник, 2010.09.06, 16:13 | Сообщение # 15
Сержант
Статус:
Я учу таджикский, потому что встретила человека, который наконец-то сломал мои стереотипы о таджиках и о мусульманах вообще. Вроде и националисткой не была, но только пообщавшись с ним, поняла, что ничего абсолютно не знаю о людях, которые живут вокруг. Нашла ваш сайт - и как будто окунулась в атмосферу Востока, других идей, других отношений, другой жизни... Мне стало интересно узнать о мире, непохожем на мой собственный. Узнать людей. Все время хочется поскорее включить компьютер, зайти на сайт, услышать новые песни. Открылся - действительно, океан! - новых ощущений. Спасибо вам большое.

Добавлено (2010.09.06, 16:13)
---------------------------------------------

Полностью подписываюсь

azaniДата: Среда, 2011.08.24, 16:52 | Сообщение # 16
Рядовой
Статус:
Мне очень импонируют таджики. Люблю их культуру, восприятие мира, нравится как звучит язык, музыка, да и вообще мне интересен ислам и мусульманские страны. Поэтому я и учу таджикский.

В чьем сердце нет любви, в том сердце нет печали

alensikaДата: Понедельник, 2011.08.29, 15:57 | Сообщение # 17
Полковник
Награды: 6
Статус:
Это и учёбой не назовёшь... Просто кайф получаю!!!
Даже не верится, что совсем недавно я и слова не знала по-таджикски.
И как всё вышло? Сама удивляюсь таким поворотам!
Понимаю, как мало ещё я знаю и что всё интересное впереди!
Не буду говорить
ЛЮБЛЮ,но похоже...

ОДАМ АЗ ГУЛ НОЗУКУ АЗ САНГ САХТ АСТ

TajPersBoyДата: Суббота, 2011.09.24, 23:03 | Сообщение # 18
Майор
Статус:
От души спасибо всем, кто любить и уважает таджикский народ их язык и культуру!))

Ёрам чу қадаҳ ба даст гирад ,
Бозори бутон шикаст гирад.

alensikaДата: Суббота, 2011.12.24, 16:38 | Сообщение # 19
Полковник
Статус:
Ты ищешь разум или радость? И это в нем найдешь.
Ты ищешь горечь или сладость? И то и это в нем найдешь.
Фарси, дари или таджикский – его как хочешь назови:
Он для меня – язык искусства, неумирающей любви.
Не только материнской речью, с которой с первых дней знаком,
Стал для меня он материнским, благословенным молоком.
Не назову его иначе, ища сравненья вновь и вновь:
Он материнская забота и материнская любовь.
Вот почему язык таджикский, с его певучей простотой,
Люблю, как смех подруги юной, как ласку матери седой.

ОДАМ АЗ ГУЛ НОЗУКУ АЗ САНГ САХТ АСТ

TajPersBoyДата: Воскресенье, 2011.12.25, 00:36 | Сообщение # 20
Майор
Статус:
Канд чуйи, панд чуйи эй чаноб,
Харчи мечуйи, бичу,
Бекарон бахрест, гавхар бехисоб,
Харчи мечуйи, бичу.
Порсӣ гуйи, дарӣ гуйи варо,
Харчи мегуйи, бигу.
Лафзи ишку дилбари гуйи варо,
Харчи мегуйи бигу.
Бахри ман танхо забони модарист
Хамчу мехри модар аст.
Бахри у ташбехи дигар нест нест,
Чунки шири модар.
З-ин сабаб чун шухихои дилбарам
Дуст медорам варо,
Чун навозишхои гарми модарам
Дуст медорам варо.

Ёрам чу қадаҳ ба даст гирад ,
Бозори бутон шикаст гирад.

MateoshДата: Воскресенье, 2011.12.25, 16:36 | Сообщение # 21
Полковник
Награды: 7
Статус:
dry

Авҷнавард

andreasДата: Суббота, 2013.11.09, 21:22 | Сообщение # 22
Полковник
Награды: 2
Статус:
Цитата Добрая ()
Чем вас заинтересовал персидско-таджикский язык? Расскажите, интересно знать причину.

А я даже, наверное, и не могу четко сформулировать причины моего интереса (к таджикскому языку). Просто интересно, наверное так. cool
О Таджикистане я слышал уже довольно давно, и тогда я не придал этому значения. А не так давно заинтересовался Таджикистаном всерьез, а также проблемами трудовых мигрантов. Мониторил интернет по соответствующей тематике, и нашел данный форум, в частности. Здесь, конечно, много полезной информации, и в частности- в помощи по изучению таджикского языка. Однако, для успешного овладения иностранным языком, должна быть еще и практическая языковая практика (я это знаю на примере изучения мной немецкого языка в школьные годы smile ). В овладении немецким я достиг определенных успехов- мог более-менее свободно изъясняться, и понимал в большинстве своем, что мне говорят немцы (я с ними общался сам, и даже на 3 недели ездил в гости в Германию. Но, это было уже давно). Живя в гостях в Германии, особых сложностей не испытывал, общаясь с немцами (по-немецки, разумеется).

Вернемся непосредственно к теме изучения таджикского. Я уже выше написал, что помимо всего, необходима языковая практика на языке, который изучаешь. С таджикским могут возникать проблемы: где найти квалифицированных преподавателей-таджиков? Возможно, в Москве где-то и удастся найти такого человека, но в моем городе- не знаю.
В Российских школах таджикский не преподают. В ВУЗах и институтах- не знаю.
Да и мало кто из русских проявляет, откровенно говоря, интерес к таджикскому языку- ввиду крайне малой его практической востребованности русскими (давайте будем честными до конца). Кто, собственно, из русских пытается учить таджикский язык? Это, в основном, как я думаю, русские девушки и женщины, поддерживающие отношения с мужчинами-таджиками. Возможно, я не прав в данном случае. Я лишь предположил.

Ну, а так- пытаюсь потихоньку овладевать этим интересным таджикским языком. Чисто для себя, для своего интереса, для расширения кругозора. Словарный запас таджикских слов у меня небольшой. Постоянно читаю соответствующие темы на нашем форуме (в которых даются всевозможные пояснения касаемо таджикского).
Возможно, это мне пригодится, когда будет возможность совершить путешествие в Душанбе (когда это состоится, не знаю cool ).

Таджикский форум Душанбинцев Таджикистан, Душанбе » культура и образование-санъат ва маориф » Изучение языков мира » Для чего я изучаю таджикский язык? (Чем вас заинтересовал персидско-таджикский язык?)
Страница 1 из 11
Поиск: