Моя счастливая жизнь - Таджикский форум Душанбинцев Таджикистан, Душанбе - Душанбе мой любимый город! Таджикистан, Таджик

Душанбе

Моя счастливая жизнь - Таджикский форум Душанбинцев Таджикистан, ДушанбеМоя счастливая жизнь - Таджикский форум Душанбинцев Таджикистан, Душанбе 2012 - Душанбе мой любимый город! Таджикистан, Таджик
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
[2011.10.15][Омар Хайям]
Знай, в каждом атоме тут, на земле таится
Дышавший некогда кумир прекраснолицый.
Снимай же бережно пылинку с милых кос:
Прелестных локонов была она частицей.
(Перевод: Г.Плисецкого)
(0) |Добавил: Лана
fff
Страница 1 из 11
Таджикский форум Душанбинцев Таджикистан, Душанбе » Общий форум-Форуми умуми » Дневник » Моя счастливая жизнь (Дом, семья, воспоминания)
Моя счастливая жизнь
RaliyaДата: Воскресенье, 2012.11.11, 15:24 | Сообщение # 1
Майор
Награды: 0
Статус:
Некоторые размышления о жизни и быте.

Добавлено (2012.11.10, 18:07)
---------------------------------------------
Своим родителям я во многом обязана. Именно они заложили во мне тягу к познанию. Мама работала на заводе, где производили медтехнику, трубки для рентгеновских аппаратов. В 90-е гг. предприятие развалилось, и мама с головой ушла в религию, уделяя много времени духовному развитию. Папа стоял у истоков современных информационных технологий. Еще в 1983 г., как раз на момент моего появления на свет, он создал персональный компьютер по подобию IBM, обладающий оригинальными конструкторскими решениями и существенно отличающийся от прототипа. К тому времени отечественная индустрия успела выпустить 16-разрядный процессор с тактовой частотой 11 МГц. Закупаемые за океаном РС работали на частоте всего 4.77 МГц, при этом цена их доходила до 40 тыс. руб. За 10 тыс. можно было купить новый автомобиль. Папин компьютер использовался до середины 90-х, пока не вышел из строя. Недавно уникальный экземпляр был за символическую цену сдан скупщикам цветмета вместе с другими железками и деталями, а мог бы занять место в музее. Были у нас, конечно, и массовые игрушки, присущие любой обеспеченной интеллигентной семье 80-90 гг. Другие персональные компьютеры разных производителей, шахматный компьютер Галилео, приобретенный в 1990 г. за 800 марок, ноутбуки и записные книжки. Но из всего разнообразия запомнились те первые шаги, когда в условиях дефицита элементарных дискет наш железный монстр с помощью считывателя перфокарт съедал пачку картонок, чтобы запустить для меня игру "змейка". Совсем ничего казалось - 2 с лишним тысячи карточек занимала игровая программа. 1986 год на дворе. Стример тоже имелся, но загружал все долго. И попробуй найти нужную программу посреди кассеты. А дискеты были на вес золота, только для папиных визикальков и маминых лексиконов.
Таким родителям по идее должно быть не до детей. Как пела Поплавская:
У меня сестренки нет,
У меня братишки нет,
Говорят, с детьми хлопот невпроворот..Что же будет на земле
Через сто ближайших лет,
Если мода на детей совсем пройдет!
Я была у них одна, но вниманием они не обделяли. По выходным папа выкатывал из гаража Москвич, и мы выбирались за город. Пока мама и я собирали лекарственные травы, ягоды, грибы, любовались природой, папа разворачивал аппаратуру. В погоне за QSL-карточками радиолюбителей из разных стран он выходил в эфир, экспериментируя с точками контакта, следил за прохождением радиоволн, наносил отметки на большую карту. Случалось, мы с мамой возвращались в цветочных венках, с полными корзинами черники, усталые, желающие как можно скорее добраться до дома, вымыться и улечься спать. А отцовская машина стояла с полностью разряженным аккумулятором, подолгу не заводясь с ручки.
Когда мне было 12 лет, в 1995 г. мама подалась в религию, стала изучать ислам. Появлялись и исчезали мечети-однодневки, преподавали выходцы с Северного Кавказа. В школах то вводились специальные классы для мусульман, то запрещалось даже появляться в платке на занятиях. Привычный диалог школьной поры учительницы с классом:
- Я миллион раз говорила, что головные уборы положено снимать! Ильяс, почему в шапке?
- Гайморит, врачи сказали греть так...
-Ладно, оставляй. Ралия, почему в платке?
- У меня экзема на голове.
- А почему так одета? Я же сказала, что девочкам белая блузка, черная юбка. В крайнем случае брюки. А ты длинным платьем изо дня в день полы метешь. Это как-то связано с заболеванием? Иди домой, переоденься! И экзему свою мне потом покажешь!
Нечто похожее недавно было в Таджикистане в связи с запретом на хиджабы в учебных заведениях. Но я не совсем правильная мусульманка и не ношу хиджаб каждый день. Это такой модный элемент гардероба, которым распоряжаюсь по настроению. У мамы только обычные платки, завязываемые концами назад, как было принято у башкир. Папа занимает нейтральную позицию по отношению к религии, хотя верит в сверхъестественное. После двух инсультов он перестал работать. Левая половина лица движется с трудом, отчего его голос стал детским, неестественным. Но он сильный человек. Каким бы ботаником ни казался, гвоздь 150-ку до сих пор в узел закрутить способен, от пола спокойно отжимается. Во время лечения ни на минуту не прекращал делать физические упражнения, боясь оказаться парализованным как Хокинг. Авторитет отца остается непререкаем, хоть никакого давления он не оказывает и домашнего тирана не изображает. Если и случались в семье мелкие словесные перепалки, они были весьма короткими.

Добавлено (2012.11.10, 18:09)
С мужем Камолиддином я познакомилась случайно. Приехав в Душанбе в командировку обнаружила несколько картин на стенах комнаты, сдаваемой внаем. Среди них портрет девушки, выполненный карандашом, еще одна девушка, написанная маслом, фантастические пейзажи, виды гор, летающие тарелки, существа с горящими глазами, драконы, эльфы, крылатые женщины-демоны и надменные правители. Висола, хозяйка квартиры, с неохотой рассказала о художнике. Дескать, человек молодой не из тех, с кем нужно связываться, плох на внешность, дотошный, не отстанет просто так, даже если у него еще 100 девушек, постоянной работы нет. Вдобавок, каждая таджичка располагает черным списком телефонных номеров и не отвечает неизвестным, отметая всех неблагонадежных и даже тех, кто просто любит обращаться за помощью. Ко мне так бегала одна тетка за медикаментами и продуктами, потому что другие ее игнорировали, не открывали ей двери и не брали телефон. Традиция помогать соседям существует только для нужных соседей, от которых тоже можно ждать выгоды. Но никто из этих людей, с таким напускным радушием встречавших меня, знать не желал одинокую больную пенсионерку. Художник - не мечта пролетарской семьи. Они готовы принять солдафона, копа, торгаша или очень обеспеченного медика. Кто-то же должен вставлять им золотые зубы? К тому же, представление о внешности человека у них специфическое. Чем жирнее, тем лучше. Коротконогий приземистый толстяк для многих завидный жених. Квадратная голова, направленные книзу уголки глаз, выпяченная нижняя губа - признаки доброго человека. У меня предпочтения оказались совсем другими. Я выбрала себе жениха высокого роста, с острым глубоким взглядом, еще более выразительным за поднятыми бровями. Таких красавцев должно быть привел сам Македонский. К тому же, способный отличить барокко от рококо, прошедший большую школу классической живописи, но владеющий в равной степени национальным искусством.
Конечно же, у него была невеста, выбранная родителями. В Таджикистане нет недостатка в количестве невест. Особенно с не очень хорошей репутацией и тех, кому за 25. Это только в Афганистане 40-летняя дочь, впервые выходящая замуж, будет нарасхват, а калыма хватит ее родителям на всю оставшуюся жизнь - эквивалент пары млн. долларов. В нашем же случае за девчонку-студентку изо всех сил колотили понты, лишь бы не прогадать и цену повыше набить. Ей самой было все равно, с кем жить - с мужем или с бараном. Я на тот момент уже была докторанткой и не колотила понтов. Само собой разумеется, что предстала в куда более выгодном свете для своего избранника и его родителей. Впрочем, одна мелочь забылась. Сначала меня восприняли как временную подружку, а сына хотели женить на таджичке. Если не на той студентихе, то на другой. Почему-то некоторые парни напротив выбирают себе необразованных, считая, что те будут их слушаться. Но черта с два. Вчерашняя двоечница легко превращается в склочную курву, растрачивает семейный бюджет и посылает мужа по свету. А после еще как будто удивляется, почему его больше нет рядом.
Но и мужики сволочи. Факт! Весть о том, что Камолиддин нашел красавицу-невесту быстро облетела всех. Отовсюду понаехали родственники жениха. Пока я наливала каждому чай и подносила блюда, они пытались добраться до меня, бес в ребро. Нисколько не смущаясь своих жен. Туй еще был впереди, а гости начали собираться. Раньше они и знать никого не желали. Конечно же, большинство из этих сородичей было представлено отборными фарцовщиками судьбы, готовыми продать родную мать. Они оценивали лишь перспективы, которые я могла перед ними открыть, искали связи в России. Благо родители мужа смотрели на жизнь по-иному, иначе бы их сын не выучился искусствам. Я не понравилась им только тем, что относилась к окружающим предвзято, слишком эмоционально, где-то свысока. Так ведут себя замужние женщины или побывавшие замужем. А молодые девушки должны обнимать плюшевых зайчиков, надувать губки перед камерой, носиться с подружками, успевая ко всему прочему демонстрировать чудеса кулинарии и уборки дома.
Мои родители выглядели бледновато рядом с таджикистанскими орлами в квадрате. Чтобы выйти из фонового режима папе пришлось решить квадратное уравнение. Он мог бы сделать это по сокращенной формуле, выдернув чей-нибудь гвоздь, завязав узлом и вставив обратно. Но выбрал классический школьный способ, найдя верный дискриминант. Дело в том, что некоторые толстые тролли хотели выставить меня бесприданницей, ведь я была приезжей. Гастарбайтеры даже возвращаются на родину и женятся на таджикистанских таджичках, а не на российских таджичках. Потому что такая девушка более домовитая, обеспечена необходимым, найдет свой угол, где усядется с детьми, при случае родственники помогут ей. Нищие же таджики женятся на киргизках. Всего за несколько баранов выкупают восточных красавиц из семей кочевых скотоводов, девушки как с картин Рериха. Скромны, податливы, не орут матом на мужей как таджички, не требуют денег на салоны. Но далеко не всем хочется смешиваться с киргизами, вот и ищут другие пути. Хотя бы из кишлака, которая за год-два в своих запросах перерастает среднестатистическую душанбинку. А тут бесприданница нетитульного происхождения, с изначально высокими запросами, скверно себя ведущая, да еще и не такая молодая. Папа легко решил уравнение, вложив мне в руку ключи от БМВ.

Эта машина с первого дня приковывала взгляды гостей. Ретро, представительский класс, конец 60-х гг., мордочка вся в хроме, и бамперы, и колпаки, и ручки дверей. В США начала 70-х на фоне нефтяного кризиса такой БМВ был престижнее "Кадиллака", несмотря на урапатриотизм янки. А в Таджикистане с его перманентным кризисом вообще мечта. Это не та современная пластмассовая утка 3-й серии, которой достаточно усесться на капот и поставить ноги на бампер, чтобы она сделала кря-кря. Это было воплощение идеи Бисмарка об объединении Германии железом и кровью 100 лет спустя. Под прочным железом старой машины кипела настоящая живая кровь, в то время как Хоннекер выпускал картонные автомобили. Пока партии баварских красавцев не сломали стену между Западом и Востоком и не смяли картонные табуретки. Папа вручил мне ключи от реликвии, которую даже мыл сам - из опасений, что мама испортит покрытие чистящими средствами. Мордочки покормленных троллей довольно заблестели. Следующим шагом папы явилось полное безумие - он пообещал дом в курортном районе Башкирии, а пока дарил ключ от квартиры. Даже прикупил брелок с сердечками как в песне "Районы-кварталы". Ему поверили, купились как дети на понты и чувствовали себя ущемленными. Дискриминант сработал. Сродни тому, что когда ребенку делают обрезание, его внимание необходимо отвлечь. Перед ним ставят мешок, куда присутствующие кладут деньги. Маленькому сыну говорят, что он станет самым богатым. Потом собранные деньги идут на оплату операции, закупку вкусняшек для самих гостей, возвращаются им после прочтения молитвы. Но довольный малыш по-прежнему считает себя богатым и на следующий день удивляется, почему мама не в состоянии купить ему джип на аккумуляторах. Папе я вскоре вернула все ключи в целости и сохранности, машина вернулась обратно, послужила ему еще немного и была продана коллекционеру. Мама тоже совершила большое дипломатическое достижение, подружившись со свекровью и рассказав хорошее обо мне. Родители замечательно дополняют друг друга. Пока папа с всклокоченной как у Бетховена шевелюрой дирижировал оркестром глухих, мама сумела достучаться словом до тех, кто способен внимать.

Добавлено (2012.11.10, 18:12)
Свадьба проходила по таджикским обычаям. Я нисколько не была удивлена национальной одежде. Платья со штанами у меня были задолго до Таджикистана. Когда мама начала ходить в мечеть и брать меня с собой, пришлось подумать об одежде. В 1995 году еще не было мусульманских бутиков, и все сшили сами. Достали из прабабушкиных сундуков дореволюционные вещи, взяли за образец, немного доработали. В итоге получились два комплекта из фланели -распашные платья на пуговицах и штаны, собранные внизу на резинках. Я еще пришила к ним кружевные воланчики, чтобы смотрелись красивей. Обувью в мечети и дома служили вязаные тапочки с войлочными подошвами. Во время беременности и кормления ребенка такое платье с пуговицами мне очень пригодилось. Мама по просьбе сшила мне еще такое, не забыв про кружевную отделку, и прислала сразу после свадьбы вместе с вязаными тапочками и другими нужными вещами. Между прочим, приложила ко всему кастрюли "Цептер". Но уже тогда, когда стало известно, что наша молодая семья не распадется в момент.
На свадьбе, где львиная доля приготовлений была возложена на жениха, экономия серьезно коснулась меня. Было решено, что европейское свадебное платье мы не покупаем - слишком дорого. Оставляем только национальное, которое будет белого цвета. Все это купили готовое на рынке: копеечную фату с картонной, выкрашенной ядовитой серебрянкой, тюбетейкой, национальное платье из дешевого мнущегося материала с изрядной примесью ацетата и соответствующим запахом. Белые туфли у меня были, что позволило сократить расходы. Жениху приобрели белый чапан, тоже из синтетики, тюбетейку он взял у отца. С той разницей, что свой душной чапан он сбросил сразу после никаха, оставшись в белой рубашке, а мне пришлось два дня провести в одном и том же платье. Некоторые внешние детали причиняли дополнительные неудобства. Сердечко на фате прямо напротив лица. Не то правда такое наивное сердечко, не то задница. В любом случае, обзор через задницу - это нечто, поэтому я аккуратно избавила фату от оной детали, все-таки оставив на месте сердечка пару затяжек. Второе, что меня раздражало, это посеребряненная вата, приклеенная к накидке на платье. Начала отваливаться уже на момент примерки. Непосредственно перед свадьбой я все же успела заменить ее серебристой тесьмой. 5 метров еле хватило. И приходилось еще отвлекаться на уборку дома, варку еды для гостей. Я вымоталась. К счастью, успела выспаться в последнюю ночь, пока Камолиддин зажигал с друзьями. Мне было неприятно, когда во время свадьбы он вечно убегал от меня к друзьям, а меня облепляли сомнительные тетки с бесконечными расспросами. Папа выручал меня. Он подбирался к мальчишнику, присоединялся к беседам о футболе, машинах и работе, а потом брал жениха за рукав и приводил ко мне. Мне было дико бегать туда самой, поскольку в толпе находились животные, показывающие на меня пальцем, о чем-то смеющиеся как ослы, пристающие, провоцирующие на конфликт. Мама старательно уводила занудливых теток, держала в курсе всех сплетен.
Брачная ночь прошла по запланированному сценарию. Я поинтересовалась у мужа, будет ли наутро вывешиваться постельное белье со следами плотской любви. Как выяснилось, нет. Мы же в 21 веке живем! А то можно было перепачкать простыни менструальной кровью, которая, как известно. не сворачивается. Как же неудачно совпала свадьба с месячными. Я улеглась спать на единственных в доме белых простынях, остальные были цветастыми. Там вообще мало кто пользовался простынями, все гости валялись на курпачах и ими же укрывались. Свадебный наряд занял место на вешалке. Шифоньера не было, а на стене оставлять - чревато. Я могла в полусне принять его за мертвеца в саване и лишиться рассудка. По той же самой причине сняла с окна штору, задевающую мое лицо при дуновениях ветра. На прикосновения вообще реагирую крайне болезненно. Камолиддин немного подождал и отправился смотреть продолжение банкета. Там, говорят, было весело, пришла танцовщица, перед которой все мужчины прыгали на задних лапках. А передо мной лежала книга Умберто Эко "Имя Розы", которую я неоднократно перечитывала. "Добрейший Адсон, - отвечал учитель, - всю дорогу я учу тебя различать следы, по которым читаем в мире, как в огромной книге. Сказал же Алан Лилльский: всей вселенной нам творенье - будто бы изображенье, книга или зеркало - и судил о неисчерпаемом обилии символов, коими Господь чрез посредство творений своих глаголет к нам о вечной жизни." Слишком много символов для меня одной. А вот легкое чтиво - монография Шаврова по самолетостроению, издававшаяся для служебного пользования. До чего же смелыми были летчики-конструкторы ранних лет авиации: Стеглау, Дыбовский, Сикорский. Я представила себя замужем за летчиком. Одна среди ночи, потому что он улетел на Бали. Утром супруг вернулся в нашу спальню и прикорнул на краю кровати, свесившись наполовину и обхватив голову руками. Сначала мне показалось, что он пьян. На самом же деле он просто утомился после трех дней бессонницы и потому недомогал. Вот и весь разбор полетов.
Я тоже оказалась неопытным пилотом. Как то: нужно было отвешивать земные поклоны всем гостям, пока не остановят пинком под зад. Я вышла и слегка поклонилась всего три раза, как актриса на сцене. Тесто тоже усердно месить не стала, лишь притронулась к нему. Мне хватило трехдневной вахты на общей кухне. Не следовало возвращать папе якобы подаренную машину до тех пор, пока на ней не будут вывезены все наши свадебные трофеи, но я публично отказалась от дорогого подарка под конец гуляний, чем вызвала бурю негодования у некоторых. Праздник все-таки удался!

Добавлено (2012.11.10, 18:14)
Совместными усилиями мы с мужем приобрели мне шкаф-купе для хранения одежды. Гардероб национальных нарядов неуклонно пополняется. Во-первых, еще на свадьбу кто-то из теток мужа преподнес мне платье из натурального шелкового бархата, богато украшенное и надеваемое в особо торжественных случаях. Темно-бордовый цвет я люблю. Вообще многое зависит и от выбора парфюма. К бордовому подходит "Rush", к болотному - "Poison" или можжевельник. Большую часть моего парфюмерного собрания составляют натуральные ароматы. Желтые и оранжевые платья дополняются цитрусовой коллекцией запахов от Ив Роше, коричневые - сандаловым деревом. В сандаловой вытяжке присутствует сладковатая какашка, как нельзя лучше ассоцируемая с коричневым цветом. А если мне хочется выглядеть в коричневом мягкой и домашней, тогда сгодится ваниль. К нарядам ярких расцветок подходят цветочные ароматы: иланг-иланг, орхидея, лотос, сирень. Чернильно-синее бархатное платье сочетается с запахом винограда. Раньше мне казалось, что чернила пахнут как виноград "изабелла". В свою очередь, французы, впервые попробовавшие этот сорт, сочли, что так пахнет лисица во время течки. Они чудные люди - эти французы. Произведения де Сада нет смысла перечитывать, светлая ему память. А в умении изображать быт нет равных Золя и Бальзаку. Есть еще Франсуаза Саган для легкого чтения, неплохо передает атмосферу городской жизни. Таджики чем-то похожи на французов. Мой во всяком случае. Испытывают страсть к красивым женским ножкам. Национальная одежда подчеркивает нужные части тела. Штаны не скрывают, а дополняют красоту ног, обеспечивают нобходимый уровень комфорта. Платья очерчивают рельеф груди, но скрывают отвисающий живот. Движения тела становятся плавными, гипнотизирующими. Мне понадобилось время, чтобы научиться правильно держать осанку и выработать красивую походку. В исламе порицаемы женщины, качающиеся при ходьбе. Любое искусство содержит каноны. Плох тот музыкант, как утверждал Шуман, чья игра напоминает походку пьяного. Приходится много заботиться о себе, чтобы выглядеть хорошо. Надев очередную обновку, я укладываюсь на кровать и перебираю ногами в воздухе, загадав желание. Если ножкам нравятся обновки, мое желание исполняется. Только представьте, иногда они до боли в суставах отказываются подчиняться и принимать негодную вещь. Можно попросить спинку исполнить желание. Должна пробежать приятная дрожь. Но на спине нести - нужно потрудиться. Это не такое легкое вознаграждение. А своими руками создать? Тоже можно. А уж если и они отказываются - значит, пора лечить депрессию. Хотя бы шоппингом.
Муж вечно спорит: ну как можно просить у ног? У Бога еще понятно. Ноги-то при чем? Я возражаю. Ножки такие трудолюбивые, такие красивые. У гепарда их не 2, а 4. В два раза больше шансов заполучить добычу! Ему и даются вкусняшки по заслугам. Анаконда, хоть и без конечностей, все за счет крепкой спины добывает. Пусть и мне свыше будут дарованы силы.

Добавлено (2012.11.10, 18:17)
Продолжаем тему вещей. Для этнической одежды тоже существуют свои каноны. Во-первых, религиозно-этические требования. Она должна быть закрытой. Во-вторых, эстетические требования. Она должна быть красивой. В-третьих, одежда должна быть удобной. Спрос рождает предложение. В ателье и на дому изготавливаются платья разных фасонов. У каждого мастера есть свой эксклюзив, позволяющий выделяться из толпы. Богатая вышивка чаще всего выполняется металлическими нитями с помощью обычных швейных или специальных вышивальных машин. Вторые делают это быстрее, качественнее, но сложнее в настройке, дороже в обслуживании и требовательны к качеству ниток. Памирские геометрические узоры вышиваются вручную. При отделке используется также тесьма. Традиционная - джихак - изготавливается ручным способом на манер макраме. Как правило, она украшает низ шаровар, а молодые девушки иногда носят ее на шее как оберег. Старинные таджикские платья имели вид длинных туник без воротника. К началу 20 века стали вытесняться одеждой более современного покроя, с рубашечным или закругленным воротником, собранные на кокетке. Несколько позже их начали шить с короткими рукавами, "фонариками", вставлять внутрь плечики. Лично для меня длинные рукава предпочтительнее, чтобы руки не обгорали на солнце и не мерзли в холод. Самый простой и дешевый фасон - туника до колен с двумя разрезами по бокам. Преимущественно, из национального атласа. Из бархата мне больше нравятся длинные струящиеся платья на кокетке. Атлас довольно капризен в ношении, изделия нельзя стирать. Лучшим атласом считаю маргиланский. Хан-атлас вырабатывают не только в Таджикистане и Узбекистане, но и в Китае. Китайский тоньше, имеет большую ширину и расцветку в виде мелких цветных язычков или волн. Настоящие шедевры удалось извлечь из старой курпачи. Честно говоря, у меня была цель от нее избавиться, предварительно сняв все ценное. Так насобирала материи аж на два наряда. Еще про запас лоскуты остались. Бархат на рынке - синтетический чуть менее, чем полностью. Страны-производители: ОАЭ, Китай, Турция. Причем, турки производят и дорогой качественный текстиль, с которым мелкие торговцы редко связываются из-за высокой цены. То же самое, в принципе, можно сказать о Китае. На летние вещи покупала искусственный креп-шелк, предельно дешевый, но выдержавший не одну стирку. Туркменские платья мне не понравились, потому что слишком узки, неудобны при ходьбе. У таджикских платьев при всех их достоинствах, есть свои недостатки. В них неудобно бежать за троллейбусом и протискиваться через переполненный салон. Неудобно нести сумки и чемоданы по вокзалу и пользоваться туалетом в поезде. Когда на улице грязь, приходится забывать о всякой скромности, все закатывать и подбирать, лишь бы не запачкать. А если в гостях заставляют готовить плов, то с трудом удается уворачиваться от брызг масла, чтобы не насажать пятен. Еще племянники мужа - ужасные дети. Носятся, ревут, дерутся, виснут на всех. Бегали так друг за дружкой, пока один из них не спрятался за меня и не вытянул мое платье. Пришлось потом отрезать вытянутый край и заново подшить. Мой сын к этим родственничкам за километр не подходит, он не любит таких сорвиголов. Во дворе гуляет много порядочных друзей и подруг, воспитанных гораздо лучше. Просто сестры мужа своим детям позволяют абсолютно все, а сами беспрестанно ругаются с мужьями, доходит и до мордобития. Поэтому такие нервные. Свекровка ко мне относится временами благосклоннее, чем к собственным дочерям. Отдает кучи тряпок, дарит красивую посуду. Купила большой отрез дорогой материи "Черный принц", хватило и мне. Вместе мы покупали цветастый велюр "Мария" - 60% хлопка, 40 % полиэстера. Как раз есть экстравагантный наряд, чтоб использовать духи Bvlgari с их резковатым запахом. Туалетную воду Gucci в прозрачном граненом стакане даже не знаю куда деть. Слишком заурядный приторный аромат, чувствую такой же на многих. Я его не выбирала, это мне поклонник подбросил, не спросив моего согласия. Дождусь, когда у него появится девушка, и верну ей. Лучшего пока ничего придумать не в состоянии. Свекровке я дарю красивые платки. Сама тоже люблю платки, но ношу их не каждый день. Летом приобрела купальники, потому что не могу позволить себе купаться в платье, как это делают таджички. Всегда хочется заплыть подальше. В комплекте шли еще широкие парео с украшениями, и я повязала один из них на голову. Никто и не догадался. Классические хиджабы хороши в непогоду, защищая уши от ветра. Они же не дают волосам сгореть в сильную жару. В России покупала тонкие турецкие палантины из черной сетки и велюра со стразами. Красиво смотрятся с черными бархатными платьями. Альтернативой платку могут быть шапочка-чалма, всевозможные сеточки для волос, национальные и стилизованные тюбетейки. Я иногда оборачиваю тюбетейку платком, тоже интересный стиль. Так в старину носили башкирки, а в наши дни продолжают носить таджички в Ташкургане.

Следующим необходимым элементом гардероба являются штаны. Для национальных таджикских женских шаровар - эзор - существует канон. Они не должны быть узкими как колготки, но и не болтаться как флаги, а напоминать цветочные бутоны, красиво охватывающие ножки. Именно такие, отделанные по низу традиционной плетеной тесьмой, наличествуют у меня в большинстве. Но для коротких платьев-туник с глубокими разрезами по бокам от самого бедра я заказываю облегающие штаны из стрейча. Раньше эзор часто делались отрезными из двух видов ткани - для верха использовалось дешевое полотно. Их носили без нижнего белья. Вернее, они им и являлись. Верхняя часть заменялась по мере необходимости. И сейчас такие встречаются, но не у меня. Я заказываю и покупаю все из одной ткани. Из легких шелковистых тканей хорошо выглядят драпирующиеся шаровары типа "сирваль". Штаны афганского покроя - танбан (не путать с вошедшими в женский гардероб шароварами мужского покроя - афгани) - одинаково подходят к афганским и таджикским платьям. Я покупала танбан вместе с верхними платьями пераан в Ишкашиме, на афганском базаре. Узбекские штаны лозим по своему покрою идентичны таджикским, но сейчас узбечки все чаще сочетают их с приталенными платьями европейского покроя, сшитыми по выкройкам из журналов. Именно такой микс мне встретился в Бухаре и был привезен оттуда. Летом надеваю также индийские наряды из шифона и крепа. Качественные арабские вещи пока слишком дороги для меня. Отдать 300-500 евро за расшитую золотом галабею я не в состоянии, а дешевые балахоны, привозимые на рынки в большом количестве, не имеют никакой эстетической ценности. Выбор обуви достаточно стандартный. От балеток и сабо на низком каблуке до лодочек и босоножек на шпильках летом, ботинки и сапоги зимой. Есть и этническая обувка, но ее мало. Афганские остроносые туфельки быстро сбиваются. Расшитые цветами тапочки и мягкие боты в стиле наших бабушек надеваю в отдельных случаях. Калоши, пользовавшиеся когда-то высокой популярностью, ношу только за городом.

Добавлено (2012.11.11, 15:17)
Родственники и знакомые мои, узнав, что я замужем за таджиком, отнеслись ко мне предвзято, а кто-то даже пустил в ход косноязычие. Их версия такова: мол, засиделась в девках, ухватилась за первого встречного и под чутким руководством мужа превратилась из преуспевающей некогда карьеристки в последнюю забитую таджичку, отстав от их 'цивилизованной' жизни лет на сто, если не больше. На самом деле я сама оставила работу и решила посвятить как можно больше времени развитию ребенка. Так когда-то поступила моя мама, решив, что мусульманке нечего делать на заводе. Но время было упущено. В 12 лет я была уже самостоятельной, контроль за выполнением школьного домашнего задания не требовался, а приготовление еды и стирка вещей давно лежали на мне. То ли дело мое раннее детство. В 80-е годы, когда в стране бурными темпами шла перестройка, стали ликвидироваться дворовые детские сады, как правило, располагавшиеся на первых этажах многоэтажек или в пристроях. Вместо них помещения отдавались под кооперативные магазины и конторы различных организаций. Когда мне было 5 лет, в 1988 году, в детских садах не хватало мест, а магазины уже показывали покупателям пустые полки. Процветал блат, садики делились на престижные и не очень. И я на некоторое время очутилась в дошкольном учреждении с совершенно безобразной администрацией. По утрам нам давали манную кашу, где сверху была налита вода на два пальца, а нянечка подливала сверху подсолнечное масло. Гречневая каша состояла из камней, что стоило мне одного молочного зуба. На обед наливали жутко кислый борщ с почерневшей капустой. Полдничный компот из сухофруктов многократно разбавлялся водой, засыпалась чайная ложка сахара, из-за 'сухого закона' ставшего дефицитом в магазинах, только стакан с этим компотом был на добрую четверть заполнен грязным осадком от немытых сухофруктов. Меня рвало. Игрушки действительно были деревянными. Деревянные кубики, шахматные доски без фигур, деревянные машинки, деревянные матрешки, разломанные теннисные ракетки... Свои игрушки приносить опасно. В группе находились переростки с ЗПР, кому было по 7-8 лет. Некоторые из них тихо пускали сопли и делались под себя, а некоторые отличались крайне агрессивным поведением, нападали и отбирали вещи. Дети болели чесоткой, трихофитией, моллюском, краснухой и другой заразой.
Мама вскоре забрала меня из неблагополучного садика и стала брать с собой на работу. Тогда еще на проходной стратегически важного предприятия не было вооруженной охраны в бронежилетах, с автоматами, не велось видеонаблюдения. Мониторы с телекамерами стояли только в цехах для управления производственными процессами. Проходную охраняла добрая старушка, с улыбкой пропускающая детей, как бы ни ругалась дирекция. Подсобное помещение с диванчиком занимали пьяные рабочие. У них у всех была одна отговорка: выпили два дня назад, в выходной, а эффект до сих пор, потому что пили суррогат. Выпивали они конечно же в рабочее время. С помощью сверлильного станка вытягивали резину из резинового клея, оставляя спирт. Денатурат считался самым удачным приобретением, поскольку кроме противного запаха никаких дополнительных токсических свойств по сравнению с обычным этанолом не имел. Хуже было тем, кто начинал пить изопропиловый спирт и лак. Изопропанол давал тяжелейшее похмелье, ацетоновый перегар, надолго нарушал слух, зрение, вкусовое восприятие, координацию движений. Жизнь потребителей лака, токсикоманов по своей сути, вообще исчислялась месяцами, а то и неделями.
Предприятие переводилось на хозрасчет. Это означало, что оно должно было само для себя искать источники сырья и каналы сбыта, само выплачивать заработную плату. Тогда каждый ребенок знал страшные слова: хозрасчет, неустойка, кооператив, дефицит. За нахождение меня в цехе рядом с мамой ей могли влепить строгий выговор с занесением в личное дело, вплоть до увольнения. Но детей предпочитали не замечать. Все прекрасно понимали сложившуюся ситуацию с их устройством. И я пробиралась в различные помещения завода, куда посторонним вход был воспрещен. Получала свои миллизиверты там, где подобно одноруким бандитам крутились счетчики излучения. Дышала парами ртути в цехе по изготовлению баллонов ламп и парами фенола в цехе по изготовлению цоколей для них. Как-то благодаря уборщице вдохнула хлор, отчего у меня наступило сильное удушье. Нерадивая девушка мыла полы так, что они становились белыми от хлорки, оставались даже россыпи. Кто-то из рабочих случайно пролил на пол кислоту, и началась реакция с выделением хлора. Пострадала я, так как газ распространялся на небольшой, до одного метра, высоте. Откашлялась кровью, пока мне не полегчало. Персонал эвакуировали из цеха, и специальная бригада произвела обработку помещения. После этого инцидента мама больше не брала меня с собой на работу. Из хорошего запомнились вкусные обеды в заводской столовой. Кормили там превосходно с учетом вредности производства. Не то что в садике и школе.
Я все-таки выбрала семью, а не карьеру. Ничего плохого не вижу в том, что ребенку приходится посвящать много времени. Я не понимаю тех, которые сперва добросовестно ухаживают за грудничком, как все не спят ночами, кормят, убирают, а потом, когда малыш становится сознательным, приобретает речь и должен лучше узнать родителей, отдают его на воспитание в учреждение совершенно чужим людям или нанимают их на дом. Какое воспитание может дать воспитательница, у которой за плечами двадцать веселых лет и, в лучшем случае, педучилище? 'И была соседка Клава двадцати веселых лет...' Я уже не говорю об этнических и социокультурных различиях. Это только формально все люди равны, а де-факто все совсем иначе, а то бы был рай на земле. Если ребенка кто-нибудь ударит, что может предложить ему тупоголовая воспитательница? Конечно, ударить в ответ, 'дать сдачи'. А если противник сильнее, то можно получить по морде и второй, и третий раз. И не потому, что ребенок слабый, а потому что он дурак. У нас в третьем классе был мальчишка, который стал заниматься каратэ, особых успехов ни по физкультуре, ни на соревнованиях не имел, зато научился замечательно драться, на раз отделывал всех обидчиков и заступался за других. Лез во все мыслимые и немыслимые разборки, пока в юношеском возрасте его не зарезал доходяга-наркоман.
Все-таки, я делаю все, чтобы сын рос сильным и здоровым. Но чему-то его должен учить отец. Например, подтягиваться, отжиматься, пинать мяч. Не все же женщины способны играть в футбол, как героиня Натальи Орейро, Чоллито, из сериала 'Дикий ангел'. Муж отвел сына на площадку, принялся усердно подтягиваться на турнике, думая, что пятилетний ребенок посмотрит и сам подтянется так же. Но никак. В сентябре приехал мой дедушка, доводящийся сыну прадедом. 75 лет - еще не возраст. Целыми днями гулял по улице с правнуком, научил подтягиваться, хорошо бегать, играть в бадминтон. Нашел своих прежних сослуживцев, друзей, знакомых. Многие уже умерли, а оставшиеся в живых влачили жалкое существование, за исключением, может быть, пары человек, устроившихся сравнительно хорошо. Не понравилась ему наша квартира. Вместе с моим мужем сделали мелкий ремонт: затерли трещины на стенах, укрепили падающие водопроводные трубы, положили кафель на кухне. Ребенок учился у них ровно забивать гвозди, пилить ножовкой плинтуса, красил со мной батареи. Я настаиваю, чтобы сын ремонтировал сломанные игрушки, приношу разный клей и показываю, как можно соединить отломанные фрагменты. Читаем с ним много книжек: про природу, современные и ископаемые живые организмы, про механизмы и транспортные средства, архитектуру и живопись. А какие слова он знает! Ареал, таксон, трансмиссия... Не то что наша былая 'неустойка'.

smile</span></span>

<br><br><div class=Сообщение отредактировал Raliya - Воскресенье, 2012.11.11, 15:25

sunnyДата: Воскресенье, 2012.11.11, 20:22 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Награды: 8
Статус:
Quote (Raliya)
Родственники и знакомые мои, узнав, что я замужем за таджиком, отнеслись ко мне предвзято, а кто-то даже пустил в ход косноязычие

Шёпотом: Скорее "злоязычие, злословие, язвительные высказывания," а не косноязычие:

КОСНОЯЗЫЧИЕ, -я; ср.
1.
Неспособность чётко произносить некоторые звуки; невнятное, неясное произношение. Страдать косноязычием.
2.
Неумение владеть речью, говорить свободно, не спотыкаясь. К. выступающего утомляло.

RaliyaДата: Понедельник, 2012.11.12, 09:10 | Сообщение # 3
Майор
Статус:
Quote (sunny)
Шёпотом: Скорее "злоязычие, злословие, язвительные высказывания," а не косноязычие: КОСНОЯЗЫЧИЕ, -я; ср. 1. Неспособность чётко произносить некоторые звуки; невнятное, неясное произношение. Страдать косноязычием. 2. Неумение владеть речью, говорить свободно, не спотыкаясь. К. выступающего утомляло.

Именно косноязычие. Я верно употребляю это слово. Если бы вы видели моих бывших знакомых. Они не могут четким и внятным языком говорить в глаза то, что думают. Только лишь начинают шептаться, недосказывают. Кто-то их не в состоянии корректно услышать. А потом земля полнится слухами. Это как не слишком прилежные студенты. Их вызывают, они не знают ответа на вопрос, но начинают что-то невнятно бормотать. Старая бабушка - бывший член-корреспондент АН СССР - утомляется, засыпает, а проснувшись может даже что-нибудь вывести в зачетке, лишь бы больше не спать часами , слушая косноязычного студента, пока группа стоит в коридоре, ожидая приглашения, а я как официантка подношу им чай с кафедры, лишь бы никто не простудился на лавке у бетонной стены. Так и мои знакомые. Кого ни спросят обо мне, никто ничего не знает, но все они пытаются произнести набор слов, дабы создать вид, что всё знают.

katya-katerinaДата: Понедельник, 2012.11.12, 16:22 | Сообщение # 4
Полковник
Награды: 2
Статус:
sad Я вот внимательно прочитала Ваш труд - это тянет на целый том ЖЗЛ. ) Я хочу спросить вот что - а Вы были счастливы, хоть когда-нибудь или бываете...? Или.....

Чем шире ты раскрываешь свои объятия, тем проще тебя распять...

Сколько правды съел твой Backspace?
زخم شمشیر حلاج میشود – زخم زبان نمیشود

ВеткаДата: Понедельник, 2012.11.12, 21:40 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Награды: 15
Статус:
Raliya, сначала я подумала, что пришел человек и стебется, як умеет.
Но, прочитав вышеизложенное, я поняла, что это просто ПИНДЕЦ!
Совет от Ветки (даром!):
Попрыгайте на батуте под Элвиса Пресли, съешьте кусок свинины под Майкла Джексона или, на худой конец, помастурбируйте под Сиси Кеч. Сделайте хоть что-нидь, что превратит этот унылый набор букв во одну всего-лишь фразу: "Ипать, а жисть-то налаживается!"
От всей души! Без всякого там подтекста!

— Ну что, вас очень измучили? — спросил Воланд.
— О нет, мессир, — ответила Маргарита, но чуть слышно.
— Ноблесс оближ, — заметил кот и налил Маргарите какой-то прозрачной жидкости в лафитный стакан.
— Это водка? — слабо спросила Маргарита.
Кот подпрыгнул на стуле от обиды.
— Помилуйте, королева, — прохрипел он, — разве я позволил бы себе налить даме водки? Это чистый спирт!

katya-katerinaДата: Понедельник, 2012.11.12, 22:18 | Сообщение # 6
Полковник
Статус:
Со свининой незадача...а так-безумтсву храбрых поём мы песню!!!!)))Да просто, надо радоваться!!!
http://www.youtube.com/watch?v=EIJkDINGKag

RaliyaДата: Четверг, 2012.11.15, 10:20 | Сообщение # 7
Майор
Статус:
Единственным разом, когда мне пришлось пережить значительные неудобства, связанные с семейной жизнью, была наша совместная поездка в Россию. Шла 12-я неделя моей беременности. Неопределенность, внутренние страхи, частные перемены настроения. Перед отъездом я заказала ярко-оранжевое панбархатное платье, не пожалела денег и купила на него 4 метра ткани. У мастерицы были золотые руки. Платье получилось длинным, громоздким, со множеством складок, но на удивление удобным. На голову нашелся шелковый платок с оранжевыми цветами. Им я повязала только макушку, оставив распущенные волосы. Выезд считался торжественным событием, следовало выглядеть хорошо, позаботиться о внешнем виде прически, ногтей, кожи. Еще одной маленькой деталькой, о которой хочу вам рассказать, были турецкие одноразовые клипсы. Это пластмассовые блестяшки вроде страз с клеем, собранные на картонке, которые предполагается наклеивать на уши, чтобы не делать пирсинг. В Таджикистане спросом не пользуются. Местным сорокам подавай золото. Даже трехлетним малышкам прокалывают мочки ради золотых сережек. А я с прилепила эти стразы к платку: полумесяц ко лбу, от него звездочки и кругляшки наклонными расходящимися линиями. Нацепила на шею подвеску 'Сердце океана'. Покупала ее еще в конце 98 года, во время учебы на первом курсе, когда был популярен фильм 'Титаник', и бижутерия по его мотивам продавалась в любом ларьке. Муж как всегда принял образ вольного художника: белая рубашка навыпуск, джинсы с кучей карманов, цепочек и заклепок, желто-зеленые очки. Я попыталась вставить ему серьгу в ухо и уже почти проколола, да он вовремя остановил меня. А то бы ходил потом как стукач с пробитым ухом. Моя сумочка, в которую я поклялась класть только самое необходимое, превратилась в хаотическое собрание предметов ухода, культа, личной привязанности, документов. С трудом находились паспорт и билет. На перроне я сказала супругу, что мне бы лучше бархатный мешочек в руки. На что он возмутился: 'Грех даже думать о самоубийстве!' Несмотря на некоторые проблемы со знанием русского языка, 'Анну Каренину' он все-таки прочел и знал обстоятельства ее гибели: несчастная героиня отшвырнула свой мешочек и прыгнула под движущиеся вагонные колеса. Именно так, а не под сам паровоз. Наши зеленые вагоны осадила красная 'чмуха' . Почетный работник станции Душанбе негодует и поправляет меня– это была ТЭМ-ка. А мне какая разница. Муха - тоже вертолет. Тоже мне 'Хогвардс экспресс'!
При посадке стояла страшная давка. Вроде бы из Таджикистана нечего везти - самим не хватает - а люди на головах заносили ящики, сумки, большие свертки с посудой, коврами, тряпками и прочим барахлом. 'Твоя очередь, Колян' - так я сокращенно называю Камолиддина. Муж быстро определил наши три сумки и вернулся за мной. Иначе как на руках втащить меня по ступенькам в длинном таджикском платье не представлялось возможным. Мы заняли одну сторону полукупе, напротив расположилась другая молодая семья, а боковые оккупировали рабочие-гастарбайтеры.
19-летняя Нигина, бывшая замужем за 30-летним, не успела закончить школу. С интересом изучала меня, разглядывала мой наряд и огорчалась, что для нее слишком дорого, и она не может себе позволить сшить такое. Потом молодуха показала своему мужику, чего ей тоже хотелось бы, но тот не поддержал идеи, отмахнулся от нее и ушел к товарищам. Мой вольный художник тоже мог бы выпить с гастарбайтерами с боковых, пойти вместе с тем мужиком в соседний вагон поиграть в карты, обожраться носа, покутить в вагоне-ресторане, но пока я вызывала в нем светлые чувства, он никуда не рвался. Поначалу, при своей беременности, я дружелюбно относилась к Нигине, едва ли не как к младшей сестре, она казалась ребенком. Эта девочка с длинной челкой и огрызком косички, примотанным на резинку. Но я быстро поняла, что передо мной курва. Базарная торговка без всяких признаков порядочности. В их отношениях при большой разнице в возрасте не было любви, только материальная зависимость, взаимная эксплуатация в собственных корыстных целях. Денег у них хватало. Таможенники сразу соображали, с кем как разговаривать. Вольный художник и неадекватная фричка-беременюшка им не нужны, мальчишки-гастарбайтеры тоже нищеброды, но иногда потрясти еще можно, а люди с реальными деньгами - это лакомый кусок. Пришла даже женщина, которая досматривала жен торговцев. Я опасалась, что проверка и меня достанет. В одежде я ничего не прятала. Только прицепила к поясу эзор маленькую мягкую игрушку - панду - чтобы она оберегала моего будущего малыша. И в сумке у меня лежали миниатюрные мягкие игрушки в виде брелков и подвесок, мусульманские брошюрки... Множество подобных личных вещей в стиле символизма, которые следует рассматривать в приглушенном свете, заботясь о том, чтоб не покрылись плесенью. Всего один раз должностные лица докопались до книжиц 'для служебного пользования' и потребовали перечислить в декларации. Их утомленное сознание принимало в полумраке мои разноцветные пластмассовые стразы, отвалившиеся и рассыпанные по полу, за таблетки экстази.
О запахах поезда нужно сказать отдельно. Во-первых, мое амбре. Оранжевый панбархат с самого начала обладал устойчивым кисловатым запахом. Чтобы его перебить, я закапала себе в пупок масло бергамота. Натуральный бергамот ни в коем случае нельзя наносить на открытые участки тела. Солнечный свет превращает его в яд. Недопустимо попадание этого масла на молочные железы. Нежелательно нанесение на локтевые и коленные сгибы, где оно может вызвать раздражение. Благодаря бергамоту удалось справиться с запахами не только от одежды, но и от казенного постельного белья. Национальное платье все равно пришлось заменить на черный спортивный костюм – спать предполагалось не раздеваясь, а посещение туалета требовало гимнастических навыков. Но многие таджички продолжали ходить в платьях и длинных халатах, как-то умели. Через окно периодически проникала дизельная гарь - впереди коптил небо ‘саркофаг'. Про запах сортира лучше умолчать, а то вырвет. Мужики с бутылками воды бегали то туда, то в тамбур поесть насвая. У своего я вовремя успела отобрать эту гадость и выбросить. То, что поезд фирменный – видно было сразу. Досточки взамен недостающих стекол, один-два тусклых светильника на весь вагон, да и те без колпаков, разломанные столы. Представьте себе, что такое пять дней для беременной провести в подобных условиях! Но железнодорожников можно только поблагодарить за хорошо выполненную работу. Довезли нас в целости. Порадовало и то, что несмотря на запах, в сортире душанбинского поезда говна было только по колено, тогда как в уфимских поездах его по пояс. Да и матрасы хоть и ветхие, но не обоссанные. С тех пор никаких поездов – только самолеты!

http://www.youtube.com/watch?v=EjWZ6JfgBIs

Сообщение отредактировал Raliya - Четверг, 2012.11.15, 10:20

katya-katerinaДата: Четверг, 2012.11.15, 11:29 | Сообщение # 8
Полковник
Статус:
Эхх...Но тема-то называлась как sad Где она? Где она, СЧАСТЛИВАЯ жизнь?Ну неужели не было ничего? Жизнь г...но, люди-г-но, все подохнут всё равно...-это как анамнез прямо ))
.Но ведь есть же ж что -то хорошее, ну должно быть оно в Вашей жизни!!!!!Ну и пусть жизнь временами -г-но, но мы с лопатой!))))Это осень на вас воздействует или правда все так безрадостно?

Сообщение отредактировал katya-katerina - Четверг, 2012.11.15, 11:29

RaliyaДата: Пятница, 2012.11.23, 13:56 | Сообщение # 9
Майор
Статус:
Нужно ли пятилетнему ребенку читать сказки про Гарри Поттера? Когда я взяла в руки 'Философский камень', 'Тайную комнату' и 'Узника Азкабана', то была уже взрослой. Читалось где-то легко, где-то с натугой. Примерно на том же уровне восприятия находились книги Ника Перумова - 'Дочь некроманта' и тысячи их. До классических ужасов Лавкрафта творения Джоанн Роулинг явно не дотягивают, но ванилью их тоже не назовешь. Так или иначе, я все-таки открыла для сына серию книг о юном волшебнике, чтобы не отставал от жизни. Ребенок прочитывает пару страниц, устает от чтения, дальше ему читаю я. 'Вингардиум левиоса!' - демонстративно произносит он, взмахивая одной из деревянных палочек для еды. - 'Петрификус тоталус!' А потом с саркастическим выражением сообщает: 'Так написано, как будто все это правда.' И перпендикулярно вонзает палочку в тарелку, словно собирается бросить вызов. Признаться, с появлением последующих книг серии, включая 'Дары смерти', истории о кащее Волан-де-Морте, раскидавшем свою душу по разным укромным местам, и меня порядком утомляют. Поэтому открываем сказки Андерсена. Голос сына радостно читает вслух знакомый текст. Вот сказка об оловянном солдатике. И тут ребенок вдруг предлагает нам самим изготовить оловянных солдатиков. Домашнее ремесло давно стало детской забавой. Продаются же формочки и составы для варки мыла, глина и гончарные круги для лепки, и, конечно же, формы для отливки солдатиков. Но чистое олово, особенно в Таджикистане, достать проблематично, фигурки получатся очень непрочными, а использовать для литья ПОС и баббит опасно для здоровья. Думаю, баббитовая фигурка 'Духа экстаза' с мордочки 'Роллс-Ройса' никогда не использовалась в качестве игрушки, хоть к хорошим вещам человека нужно приучать с малых лет. Так что будем штамповать бравых вояк из папиного алебастра и, если повезет разжиться, термопластилина.
Но сынуля указует августейшим перстом уже не на солдатиков, а на проект реактивного самолета Телешева, датируемый аж 1867 годом, категорически отказываясь складывать вместе со мной фигурки из бумаги. Не то что летающий мотоцикл Хагрида.

Я пытаюсь схитрить, что самолетами будет заниматься исключительно папа, когда вернется с работы, но разве умный ребенок позволит себя обманывать? Он-то знает, что папа займется в лучшем случае рисованием, а в худшем случае - мамой. Ладно, уговорил. Еще раз вглядываемся в конструкцию. Получаем ракетоплан-высокоплан с треугольным крылом большого удлинения. Профиль крыла - загадка не только для нас, но и для изобретателя. В середине позапрошлого столетия еще не знали аэродинамики. Поэтому берем классический двояковыпуклый, какой встречается на большинстве пилотажных моделей-бесхвосток. Проверено временем. Поколдовав с картоном и потолочной плиткой, выклеиваем игрушку. Сыну мало. Ему хочется, чтобы самолет по-настоящему летал, а не планировал по комнате от запуска рукой. Так и бумажные голуби планируют, каких он сам может складывать из тетрадных листов. Одна моя университетская подруга профессионально занималась авиамодельным спортом, а ныне занимает должность главного инженера. Сколько было людей, у которых можно поучиться! Поэтому я иногда жалею, что меня теперь окружают туповатые мамашки, беспрестанно жалующиеся мне на цистит, мастит и эрозию, не знающие, чем накормить своих вечно голодных мужей и как отстирать ползунки.
Выдворив ребенка из кухни, варю 'карамель'. Пригодились лекции по теории горения и взрыва. Кто-то так же варит мыло. Тысячу лет назад в Хорасане и Бухаре варили мыло из падали и поташа. Если в мой состав добавить этот самый поташ, корень борца, волокна кунжута и еще десяток других компонентов, получится шашка с отравляющим дымом, где обычный противогаз бессилен. Но клятву Гиппократа нарушать запрещено: никогда ни при каких условиях не давать ядовитое снадобье и не раскрывать рецепт его изготовления. Наполнив 'карамелью' катушку от ниток, вклеиваю ее в поделку, заново центрую конструкцию и оставляю сушиться. Ребенок с нетерпением ждет - запуск ракетоплана доверим папе.
Муж был не рад игрушке, наотрез отказался ее запускать и даже попытался сломать. Отстраняю обоих мужиков и подпаливаю сама. Самолетик с шипением поднимается и улетает в сторону гор, а через сотню метров гаснет - я не рискнула использовать более одного пакетика пищевого аммония. Размытая светящаяся точка - это все, что успел запечать муж на свой телефон. 'Он улетел, но обещал вернуться.' Мы решаем подарить сыну на новый год радиоуправляемую модель самолета.
Какой проект был реализован. Сам Шавров строил и испытывал модели конструкторов прошлых лет. В частности, доказал возможность полета самолета Можайского за счет экранного эффекта. Гремяцкий вместе со студентами не только строили аппараты, но и летали на них. Его дископлан одновременно похож на машину с эскиза да Винчи и летающую тарелку. Звоню своему папе, чтобы тот узнал цены на радиоуправляемые игрушки. Он радостно пообещал прислать внуку не только готовый самолет, но и самолично разработанную систему управления с соленоидами для рулей, а также компрессионный движок для самостоятельной постройки. Зачем? Может еще моторчик с калильным зажиганием и канистру метанола нам подкинешь? 'Ралиюша, - возмутился папа, - откуда в тебе столько едкого сарказма? Даже если так, калильные тоже хороши при соблюдении техники безопасности. А самолеты с никакой аэродинамикой, как Ф-117, летают только за счет продвинутой электроники. Так что пусть лучше интересуется полетами на самолете, чем полетами на метле.'

Добавлено (2012.11.23, 13:56)
smile

Счастье напрямую зависит от внутреннего настроя человека. Никогда не знаешь, что подкинет тебе жизнь. У меня есть важное преимущество. Я умею улыбаться несмотря ни на что. И я действительно счастлива, что бы ни случилось.

katya-katerinaДата: Пятница, 2012.11.23, 14:50 | Сообщение # 10
Полковник
Статус:
Вы правы, про настрой-это точно)
Quote (Raliya)
. И я действительно счастлива, что бы ни случилось.

Это здорово!Иначе-никак...

sunnyДата: Пятница, 2012.11.23, 21:23 | Сообщение # 11
Генерал-лейтенант
Статус:
Quote (Raliya)
Мой вольный художник тоже мог бы выпить с гастарбайтерами с боковых, пойти вместе с тем мужиком в соседний вагон поиграть в карты, обожраться носа, покутить в вагоне-ресторане, но пока я вызывала в нем светлые чувства, он никуда не рвался.

Почему "пока", Raliya? Неужели разлюбил?

ВеткаДата: Воскресенье, 2012.11.25, 15:00 | Сообщение # 12
Генерал-майор
Награды: 15
Статус:
Quote (Raliya)
У меня есть важное преимущество

было б, Вы б тут
Quote (Raliya)
канистру метанола
не вспоминали.
А ведь между всей этой нагруженной терминами речью, так и читается...
Рыжая? Красивая! Только перебор с мозгами! Знаешь, хорошо б, что б была ржавая крыша и в подвале текло))))) Так проще))))

— Ну что, вас очень измучили? — спросил Воланд.
— О нет, мессир, — ответила Маргарита, но чуть слышно.
— Ноблесс оближ, — заметил кот и налил Маргарите какой-то прозрачной жидкости в лафитный стакан.
— Это водка? — слабо спросила Маргарита.
Кот подпрыгнул на стуле от обиды.
— Помилуйте, королева, — прохрипел он, — разве я позволил бы себе налить даме водки? Это чистый спирт!

RaliyaДата: Вторник, 2012.11.27, 15:19 | Сообщение # 13
Майор
Статус:
Летом едва не потеряла мужа, но несчастье обошло нашу семью стороной. Камолиддин с другом, тоже художником, выбрались на Памир, а там началась самая настоящая война. Они жили у местного чабана, ежедневно писали этюды, каждая минута была на счету, затем пришли известия о гибели генерала и проведении антитеррористической операции. Увлеченные творчеством люди не придали этим новостям значения - убийства и перестрелки с бандитами случаются часто, никак не пересекаясь со сферой искусства. Обычная криминальная сводка. А 24 июля муж, как обычно, позвонил мне, сказал, что вокруг идет стрельба, в трубке были слышны звуки взрывов, потом мобильная связь оборвалась. Через пару часов, ближе к полудню, он дозвонился снова и радостно сообщил: 'Мы в безопасности. С нами иностранцы. Скоро вернемся.' Номер не определился, то был спутниковый телефон одного из альпинистов. Восторженный голос туриста залопотал на английском. Из речи этого попугая было понятно, что он выражает симпатию народам Таджикистана, соболезнует вдовам и сиротам, а также призывает крепиться и ждать прибытия комиссии ООН (ага, конечно, мы верим, так ооновцы и полезут по горам). Пришлось ляпнуть ему что-то вроде 'Thanks. Be careful. I'll pray for you and your friends. Good luck...'
Со слов мужа, события развивались весьма стремительно. Войска начали получать отпор не от террористов, убивших генерала, а от местных жителей. В солдат летели камни, техника натыкалась на искусственные препятствия из мусора. Несмотря на милицейские патрули, Хорог пострадал еще от мародеров. Жителей не эвакуировали, была паника, мужчины прятали женщин и детей, а сами вооружались чем придется и обороняли улицы. Среди них нашлось множество счастливых обладателей автоматов и дробовиков, поэтому стрельба шла не переставая. Возвращаться в город было бы самоубийством.
За несколько дней до трагедии мой муж вместе с приятелем работали над пейзажами. Но так как горы почти на всей территории Таджикистана примерно одинаковые, нужно было включить в них нечто особенное. У хозяина дома они нашли волчьи шкуры. Коллега мужа как раз специализируется на изображении хищников, поэтому попросил его подержать шкуру крупного седого волка в разных положениях. Камолиддину приходилось удерживать с осторожностью, поскольку вся спина зверя была сшита из кусков, среди которых виднелись и чужеродные. Хозяин объяснил, что использует для уничтожения волков чрезвычайно мощное оружие, буквально пополам разрывающее их. Он стрелял ради спасения своей жизни, а не в погоне за трофеями.
В ту ночь, когда началась стрельба, они едва дождались утра. За оружием далеко ходить не пришлось. Многие памирцы увешивают стены сувенирами - саблями, кинжалами, старинными ружьями. Владелец снял со стены один из таких украшенных декоративной резьбой карамультуков, посрывал с него всю резную мишуру, служившую своеобразным футляром, установил хранившийся отдельно затвор и принес патроны. Тогда все увидели, что это винтовка большого калибра типа 'африканки'. На афганском рынке стоила 10 000 $, поэтому ее так тщательно берегли.
Они втроем выбрались из дома и двинулись в направлении Хорога, чтобы узнать, что случилось, и, если повезет, найти такси. Надеялись, что милиция и военные все же собрали жителей и вывозят на автобусах из зоны конфликта. По дороге им встретилась группа иностранных туристов - англичане, французы. Приехали в горы и крепко застряли. Пути перекрыты боевой техникой, правительственные учреждения не работают, чудом вышли из-под обстрела. Именно тогда у мужа появилась последняя возможность мне позвонить. Дальше их пути разошлись. Альпинисты направились к аэропорту, где, как им казалось, еще действуют международные правовые нормы. Художники вместе с вооруженным местным жителем остались в самой гуще событий. Камолиддин рисовал людей, его приятель все еще штриховал волка, придавая ему грозный вид. Их переполняли эмоции. Я не думала, что такое может случиться. Перед отъездом мужа я опасалась только за то, что его приятель страдает алкоголизмом, лежал с белой горячкой и бывает агрессивным когда напьется. Хорошо еще, мы не поехали всей семьей вместе с ребенком.
Стрекотали длинные автоматные очереди. Военные вели долгую беспорядочную стрельбу. И лишь изредка раздавались винтовочные залпы 'бандитов'. Так, говорит Камолиддин, учили стрелять в суворовском училище. Прицелились - и по команде каждый производит выстрел. Противники правительства действовали слаженно. Один громыхнувший залп моментально превратил в решето кабину грузовика, за которым укрывались солдаты. Расстояние от стрелявших до намеченных ими целей было большим, в два раза превышающим прицельную дальность стрельбы из автоматов, около километра. Произведя выстрел, снайперы тут же переходили на новое место, потому что правительственные войска направляли против них артиллерию. Отход снайперов прикрывали один-два пулеметчика.
Вертолеты привозили солдат и боеприпасы, забирали раненых и убитых военнослужащих. Все напоминало новую мировую войну.
Нашим ничего не оставалось делать, как ползти обратно в дом. Хозяин предупредил, что и в доме оставаться опасно, если задействуют артиллерию и РСЗО. Он пообещал найти им машину, хоть за 500 сомони способную вывезти из зоны конфликта. Его не было несколько часов, а стрельба уже шла совсем близко. Упал и разорвался снаряд от РПГ, пули пробивали кровельное железо. 'Б-32, СВД' - заметил приятель, разглядывая смятую пулю. В этот момент они услышали еще один выстрел, резанувший по ушам. Очень громкий и отличающийся от остальных. На пороге появился бледный хозяин, сжимающий винтовку, и сообщил им, что по пути к дому столкнулся с вооруженной группой и был вынужден защищаться. Истратил всего один патрон. Он просил присутствующих немедленно убираться из его дома. Обещание помочь сдержал и вывел их в относительно безопасное место. Дальше шагайте сами, военные не жалуют вооруженных людей, ружье не спрячешь. Ему еще предстояло собрать разбежавшихся овец.
Наших художников подобрал мотоциклист, который уже вез пассажира. Вдвоем втиснулись в коляску и так вчетвером уехали на одном мотоцикле. Сотовая связь заработала. Я дозвонилась до мужа и узнала, что он в порядке. Утром он был уже с нами. На месте событий ему удалось сделать несколько десятков рисунков акварелью.Вот некоторые из них:

Местная девушка

Панорама

Шкура волка

Ранняя ласточка

Молитва воина

Оценивают ситуацию

Бронетранспортер

Добавлено (2012.11.27, 15:19)

Quote (Raliya)
Почетный работник станции Душанбе негодует и поправляет меня– это была ТЭМ-ка. А мне какая разница. Муха - тоже вертолет. Тоже мне 'Хогвардс экспресс'!

В Душанбе не просто ТЭМка. Это УМка. Под номером 1083.

sunnyДата: Вторник, 2012.11.27, 20:23 | Сообщение # 14
Генерал-лейтенант
Статус:
Quote (Raliya)
На месте событий ему удалось сделать несколько десятков рисунков акварелью

Raliya, я, если честно, подумала, что это рисунки вашего сына... А есть у вашего мужа акварели, выполненные в нормальной обстановке, а не в зоне военных действий?

RaliyaДата: Вторник, 2012.12.04, 09:09 | Сообщение # 15
Майор
Статус:
Quote (sunny)
Raliya, я, если честно, подумала, что это рисунки вашего сына... А есть у вашего мужа акварели, выполненные в нормальной обстановке, а не в зоне военных действий?

У него много чего есть. Ценное переписывается маслом, а акварельные черновики выбрасываются. Эти просто удалось спасти.
За веру в способности сына спасибо. Если бы он так рисовал в 5 лет, то, думаю, было бы более чем хорошо. Он у нас пока еще рисует только домики и чебурашек. Постепенно учу его геометрическим фигурам. Попалась под руку хорошая книжка "Играя учимся математике". Просто и доступно излагаются все основы, развивается математическое мышление. Мне люди говорят: "Не перегружай ребенка знаниями, а то будет полный уход в матрицу. А ему же надо среди людей жить".
Мужу в этом плане хорошо. Нарисует две-три кривые - вот тебе и собака, еще пару линий прибавит - получится человечек, еще одну маленькую извилинку на голове у человечка - быть человечку профессором Сорбонны. Называется арьергардное искусство. Но мы-то все прекрасно понимаем, что сколько ни нарисуй извилин, урод останется уродом. А собака являет собой не менее сложный живой механизм. Матрицей из пяти-шести элементов она ну никак не станет. Это только любители супрематической скульптуры могут загнать ее в куб и долго радоваться, ибо у них на плечах такие же кубы. У кого абстрактные геометрические, у кого реальные перегонные. Вот и мой Колян, он же НедоРерих, трудится во славу двух-трех линий. За 3 минуты делает арьергардные эскизы для всевозможных авангардных "театров урбанизированных колхозников". Его эскизы пером и тушью вызывают у меня приступы здорового истерического смеха. Ради лулзов тоже сохраняю:

Гламурная молодежь:

Образ Экзюпери-лётчика:

Банкет сумасшедших:

Шахматная партия:

У таджиков все-таки видение мира отличается от других народов. Например, башкирские художники очень любят рисовать лес и реку. На выставках в Уфе глаза устают от бесконечных речных пейзажей. Армяне привезли виды Арарата, виноградники и пасторали с барашками. Их полотна заняли минимум 3 квадратных метра каждое. Японцы сплошь и рядом изображают сакуру. Картины очень красивые, только всегда заставляют печалиться. А художество Таджикистана - это психоделика и веселье форм и красок. Не все конечно, но в большинстве случаев было радостно.

Добавлено (2012.12.03, 13:21)
Муж порывается купить автомобиль. Это у него сезонная болезнь, наступающая как ответная реакция на возвращение друзей-знакомых с заработков, которые поголовно обзаводятся машинами или меняют имеющиеся.
Не верю журнальным статьям, гласящим, что девушка требует от парня то, что было у ее отца. Хоть папаня и заядлый автомобилист, я вовсе не нуждаюсь в машинах. Мои сокурсницы почти все обучились вождению, получили права, некоторые ездят сами. Да и в Таджикистане женщины за рулем не такая уж большая редкость.
Самая первая машина в нашей семье появилась у деда после участия в 'Пражской весне', задолго до моего рождения, когда маме было 9 лет. За чехословацкий автомобиль представительского класса ему, как он рассказывал, приходилось терпеть нападки товарищей по партии. Дед некоторое время даже обучал меня управлять этим монстром. Сейчас ездит в исключительных случаях - бережет раритет, остерегается столкновения с безбашенными водителями.
В нашем дворе поначалу почти не было машин, только большой пустырь. К концу 80-х внезапно машин стало очень много, а на месте пустыря началось строительство кооперативных гаражей. Папа приобрел подержанный 'Москвич'. С появлением 'новых русских' и ввозом иномарок он принялся часто менять машины, продавать, покупать. Удивлял нас то 'Мерседесом', то жутко дорогим спортивным кабриолетом - мама не понимала папиного расточительства. А ему просто не хотелось быть героем анекдота:

Учительница спрашивает лицеистов, кем работают их родители.
Вова: "Мой папа - директор банка!"
Саша: "Мой папа - нефтяной магнат!"
Маша: А мой папа - инженер в НИИ.
Раздается смех. Учительница говорит: "Не смейтесь, у девочки такое горе!"

Потом, когда крутизна исчерпала себя, и благодаря кредитным учреждениям любой пролетарий среднего достатка мог позволить себе дорогую иномарку, отец переключился на эксклюзив. Стал следить за аукционами, искать старые редкие машины. В семье появились "БМВ" и "Лянча". Цена оригинальных запчастей больно ударяла по семейному бюджету, не говоря о ГСМ - тут тоже не пахло экономичностью. И даже сейчас, после перенесенных инсультов, папа порывается снова сесть за руль.

Мужу сперва хотелось "Нексию". Фаридун на "Нексии", Джамшед на "Нексии". Никто не жалуется, машина хорошая, экономичная, мощная. Теперь указанные товарищи сменили "Нексии" на более престижные авто, а я только и слышу, что он хочет "Камри" Надо заметить, что машинка стоит 150 000 сом, а зарплата его не дотягивает до 700. Это значит, что он может пойти на рынок вторсырья с нашими сбережениями и приобрести там полуразвалившуюся праворульную "Тойоту Камри" восемьдесят какого-то года. Пока довольствуется 18-скоростным велосипедом. По крайней мере, меняются только колеса.

Добавлено (2012.12.04, 09:09)
Как только люди не издеваются над моим именем! Начнем с того, что у башкир и татар много близких по звучанию имен, вызывающих путаницу. Есть не только Ралия, но и Алия, Раиля, Ралифа, Ралиса, Рахиля, Расиля, Рамиля, Равиля, Рания, Рокия. Достаточно изменить одну или несколько букв, чтобы получить новое имя. Лия - Алия - Ралия - Нуралия.
В школе, куда я перевелась из гимназии, мой портрет размещался на стенде отличников учебы. Доброжелатели приписали к имени и фамилии буквы 'п' и 'с', получилась (п)Исенкулова (с)Ралия. Мне становилось смешно всякий раз, как только я это видела. Автором подписи являлся Ильяс, он же Безумный Шляпник, прозванный так за свою манеру носить шапки круглый год, не снимая даже в классе. Нынче Шляпник перерос мозгососов, заплел дреды и хочет жить на Ямайке.
Еще помню первый визит в Душанбе. Несколько раз продиктовала администраторше свое имя и отчество по буквам: Ралия Мидхатовна. А в результате была записана как Ролийя Медхоновна. Да здравствует Митхун Чакраборти - мой друг, кумир и отец! Кстати, слово 'кумир' на бенгальском означает 'крокодил'.
Смешно? Смешно конечно! А что, у других народов нет имен, кажущихся смешными для носителей русского языка?
Вот, например, моя знакомая - киргизка Бегимай. Еще напишу о ней. Или сестренка мужа Мехрангез. Воспринимается как нечто механическое, похожее на 'электрофорез'. Подозреваю, что она киборг и собирается меня убить. Но не будем о грустном.

Сообщение отредактировал Raliya - Среда, 2012.11.28, 08:52

KilldozerДата: Среда, 2012.12.12, 12:09 | Сообщение # 16
Сержант
Статус:
Quote (Raliya)
Местная девушка

Обычай скрывать лицо у женщин еще сохраняется?

***Brüder – Brüder***
***Singt dieselben Lieder,***
***Habt dieselben Ideale***
***Ihr seid eins, ihr seid eins.***

Сообщение отредактировал Killdozer - Среда, 2012.12.12, 12:10

RaliyaДата: Среда, 2012.12.12, 20:43 | Сообщение # 17
Майор
Статус:
Quote (Killdozer)
Обычай скрывать лицо у женщин еще сохраняется?

Климат в горах суровый. Чем надёжнее закрыта мордочка, тем больше шансов сохранить ее свежей. Летом поднимается страшная пыть. Горячая пыль и палящее солнце быстро сделают кожу лица красной, раздраженной, с расширнными порами. Потом можно и вовсе стать негром. Кому как повезет. Я не загораю, а то покроюсь пигментными пятнами. Несомненно, платок на лице нужен и тогда, когда необходимо где-то подмести. Особенно в памирских домиках, где до сих пор встречаются земляные полы. В холодное время года лицо приходится закрывать от мороза и ледяного ветра.

KilldozerДата: Четверг, 2012.12.13, 12:55 | Сообщение # 18
Сержант
Статус:
Спасибо за информацию.

***Brüder – Brüder***

RaliyaДата: Пятница, 2012.12.21, 16:54 | Сообщение # 19
Майор
Статус:
Люди вокруг - очень живые, очень эмоциональные - стараются объять необъятное, выиграть 'вот такой миллион', полюбить всех встречных нечеловеческой любовью, совершить революцию. Темные века либерализма: новый уровень еще не достигнут, а старый изжил себя. Ему тесно в маленькой курточке с кричащими надписями, он живет одним днем, выдает на-гора единственный устойчивый лозунг потребительства. Слишком предприимчивые из них нас убивают. Нас убивают провокаторы, серые кардиналы, аферисты с вершин седых пирамид. Нас уничтожают с помощью инфекционных заболеваний, террористических актов, биржевых махинаций, гусениц танков. Информация о том, как защитить себя, называется 'экстремистскими материалами', изымается с веб-сайтов и витрин газетных киосков, из видеопроката и музыкальных салонов, напрямую из сознания путем зомбирования и открытого вышибания мозгов. Я дезинформирована. Я не читала об экстремистах и не видела их работ. Я смотрю телевизор и не понимаю, кого 'за что' убили, почему 'где-то там' взорвали, кто развязывает войну. Ведь, по логике официозного зомбоящика, всю вину за гибель населения сваливают в двойном объеме на побежденных. Победители всегда правы, даже если их руки по локоть в крови наших детей.
Но бывает и так, что люди относятся к нам хорошо, а мы их не ценим.
Дело даже не в нашей босоногой интеллигентности. Дело даже не в иллюзиях восприятия. "О, Лица Крика! О, Мата Хари!" - это из "Поколения П" Виктора Пелевина. Даже не в плечистом русском мужике с высшим образованием, оторванном от сохи на пользу физики. Не в царе-батюшке и не в махровом либерале, не в вожде социализма и не в римском понтифике. Не в государствах Шумера и Аккада, чьей восточной мудрости хватит не на одну планету, и тем более не в тридцатилетней даме с маниакальными наклонностями, чей текст вы сейчас читаете, щелкая орешки как третьестепенный персонаж из сна Раскольникова и посмеиваясь, что тяжелый умственный недуг вас не коснется.
Мы не ценим окружающих, потому что нам кажется, что мы умнее их, красивее, достойнее, трудолюбивее. А они сплошь эгоисты, уроды, лентяи и проходимцы. Ах, мы не знаем, что они думают про нас! Сидит перекрашенная операторша на багажном терминале и с наигранной корпоративной ухмылкой таращится на меня так, словно я из джунглей выскочила. Я улыбаюсь ей вполне искренне, мне становится забавно от вида соплячки, строящей из себя светскую львицу, хоть очередь клиентов мало похожа на великосветскую тусовку. Так я в нежном возрасте гнула пальцы в 'козу' и с криком 'хой!' размахивала ею, считая это верхом крутости. На мне были жакет и юбка из кожи, покрытые значками из собиравшейся годами коллекции. Теперь бежевый кардиган в стиле сельской учительницы. Да уж ладно, не стану рассекречивать образ человечки с терминала, пускай беснуется дальше со своей корпоративной ухмыляющейся ненавистью.
Вспомню-ка лучше про себя. Про поездку в Турцию вместе с мужем. Казалось бы, времена 'новых русских' давно в прошлом. Малиновые пиджаки, шубы, печатки, барсетки окончательно вышли из моды. Ан нет. В турецком отеле нашими соседями стали именно такие реликтовые 'новые русские' - омский предприниматель с супругой. Повадки подобного рода индивидов Пелевин раскрыл как нельзя лучше: человек берет кредит, снимает офис, покупает джип, ящик водки и живет сегодняшним днем. Спустя некоторое время ситуация изменяется: джип разбит, офис заблеван, судебные исполнители описывают пустые бутылки и заблеванный факс. Подобный расклад заканчивается банкротством с возможностью начать новый проект или же убийством разорившегося должника. Омичи чувствовали себя королями вселенной, при этом вели себя как фрики. Тетка разгуливала в распахнутой белой шубе поверх купальника, истязая свои, уже немолодые, ноги маломерками на высоких шпильках. Колодку для ее обуви явно разрабатывали еще испанские инквизиторы во времена Изабеллы Кастильской. Мужик от нее не отставал в 'стильности', дефилируя в рубашке с пальмами, висячих штанах из британского флага, наряду с классическими туфлями на босу ногу, золотой цепью с огромным крестом, унизанными перстнями руками. Он был волосат настолько, что сбритой с одних только рук шерсти хватило бы на пряжу для свитера. Женщина выражала свою ухоженность через пятна автозагара на шее и разноцветные тени, размазанные по скулам. К тому же, нарочито вынимала из косметички средства "Ланком", "Виши", "Макс Фактор".
Сначала было принялись нас донимать, но узнав, что мы вовсе не представители 'золотой' (в том понимании, что из-под кого-то льются 'золотые дожди') молодежи: я - дочь старшего научного сотрудника, муж мой - сын учителя музыки, да к тому же из Душанбе - потеряли к нам всякий интерес. Зато Камолиддин то и дело показывал на этих чудаков, как они в духе Бората свершали 'культурный познание Турция на благо славный государство Россия'.
Вокруг гостиницы располагалась зона отдыха, где в укромном уголке приветливая повариха весь день жарила пирожки для обитателей гостиницы, включенные в стоимость проживания. Включен был и алкоголь, который официант время от времени на подносе выставлял в лобби. Русский люд не знает меры в спиртных напитках. Сначала выпьют в баре за отдельную плату, а затем набрасываются на бесплатные подносы у входа. Наши соседи от них не отставали. Омич с бокалом виски и откусанным пирожком скакал по лужайке, запрыгивал в бассейн, где визжащих теток с детьми было больше, чем воды, демонстрируя всю силу Архимеда.
Я по-настоящему отдыхала лишь на городских улицах. В Стамбуле много красивых греков. Гречанки ходили в национальных костюмах, поднимая ветер белыми юбками - явно наряжались специально для туристов. У турчанок из селькой местности были такие же юбки, только черные и коричневые с белыми цветочками. Греки аполлонического сложения катались на мотоциклах, поднимали паруса яхт, раскладывали товары. Мы встретили одного грека - выходца из Душанбе. Еще больше греков уехало жить в Стамбул из Узбекистана. Все они прекрасно говорили по-русски. Несмотря на то, что пресса называет наш Таджикистан самой большой мечетью мира, имея в виду религиозность населения, турки в своей обрядовости намного превзошли таджиков. Как только звучал азан, магазины закрывались на перерыв, официанты исчезали, таксисты останавливались - все совершали намаз. Не помню, где в этот момент находился мой муж, но я несколько раз присоединялась к компании турчанок, нараспев читающих суры. Одна женщина весьма преклонного возраста обладала бесподобным голосом. Я, конечно же, не стала вливаться в их стройный хор со своим чудовищным произношением арабских букв "айн", "каф" и многих других. Помимо турок и греков попадались армяне и курды. Большинство курдов по своим религиозным убеждениям является езидами, из-за чего у них с мусульманами немало противоречий. Но все-таки противоречия возникли у меня именно с турками.
Мужчины-турки в высшей степени эгоцентристы: все внимание женщины должно быть уделено им, независимо от ее семейного положения. Они со страшной силой лезут к туристкам из стран бывшего СССР, считая их наиболее доступными, наперебой расхваливают себя, приглашают, зазывают остаться в их чудесной стране. Вполне естественно, что мне такие манеры показались лишними. Я хотела приобрести несколько сувениров и вернуться.
Порой турки поступали очень подло. Видя приближение сколько-нибудь простоватого туриста, быстро меняли ценники на товарах, накручивая стоимость. Фотографировали без спроса и заставляли оплачивать фотосессии. В противном случае разрывали фото на кусочки. Я сначала не поверила русским соседям, посчитав их сбродом интолерантного пьяного быдла, пока со мной не обошлись плохо.
Мы с мужем выбирали подарки для себя и наших друзей. Продавец быстро врулил нам две ручные кофемолки, наборы пряностей в стекле, кофе. Купив это, собрались уходить, но мне понравилась еще одна вещь. Статуэтка 'одалиска и паша': неистовствующая в танце одалиска перед отрешенно сидящим вельможей. Похоже, он стесняется даже поднять глаза. Ценника нет. Турок быстро сорвал бумажку и назвал высокую цену. В лавке рядом была похожая скульптурка, но не в той цветовой гамме. Стоила намного дешевле. Я принялась советоваться с мужем, покупать или нет. Лицо человека за прилавком приняло злое выражение, словно я была его собственностью, на которую позарился чужак. В детские годы, стараясь привить мне навыки социализации, меня научили улыбаться так, чтобы косинус угла принимал значение равное минус единице. Используя этот шаблон, я возразила: цена слишком высока, статуэтка не может столько стоить. Турок побагровел и швырнул игрушку на пол. Она разбилась. Я ушла, не сказав ни слова. Камолиддин отправился вслед за мной.
Через несколько дней он как ни в чем не бывало заглянул в лавку и увидел ту же статуэтку по своей обычной цене: 50 лир, а не названные мне 90. Мой муж тоже любит показать себя. Он дал продавцу 100 лир, забрал одалиску и отказался от сдачи. Лавочник злобно смял полтинник и бросил обратно в кассу. Я уже тоже начала думать, что турки - сплошные дикие звери. А потом нам встретилась супружеская пара, ведущая под руки больную церебральным параличом девочку. Было видно, что отец и мать очень любят свою дочь, пусть даже она не такая как все. Вообще турки хорошо относятся к детям. Плохо лишь то, что жизнь за чертой бедности, вынужденное существование за счет иностранного туризма, использование в качестве дешевой рабочей силы делает их озлобленными по отношению к приезжим. То же, впрочем, происходит в Таджикистане и России.

KilldozerДата: Пятница, 2013.01.04, 00:47 | Сообщение # 20
Сержант
Статус:
Математичку Айсулу Сиразетдиновну мы по-русски звали Аллой Сергеевной.
Ралия Мидхатовна пусть будет Раиса Максимовна.

Добавлено (2013.01.04, 00:47)
Между башкирами и турками мало разницы. Два родственных народа. Имена те же. У турок был Мидхат паша.

Ибн Фадлан считал башкир крайне жестокими. Увидит башкирин человека в поле, убьет, голову заберет с собой, а тело оставит. Какой тогда гуманизм должен быть у тюрков прикочевавших в Константинополь.

Но я охренел прочитав статью про турчанку мать двоих сыновей, которая взяла опеку над третьим. Русский пацан попал под машину и остался растением. Нигде по России так и не нашли его родни.

Хороший человек он и в зоопарке хороший.

***Brüder – Brüder***

sunnyДата: Суббота, 2013.01.19, 21:14 | Сообщение # 21
Генерал-лейтенант
Статус:
Killdozer, а в нашей школе Нурсанэ Максутовна просила называть себя Татьяной Михалной (Михайловной)))) Очень несуразная во всех отношениях жещинО была. Ну да бог с ней!)))) Как ваша таджикская девушкО поживает? 
С чего это художественный свист из Оренбурга прекратилсО?)
"Таджицким" поэтам из Питера - предупреждение: выбирайте уже выражения!

RaliyaДата: Среда, 2013.01.23, 15:23 | Сообщение # 22
Майор
Статус:
Величайшее чудо свершилось, и я нашла свой 'Fly', связывающий меня с внешним миром. Да, многоуважаемые, именно такая техника каменного века, как то: мобильный телефон с кнопками и встроенным телевизором - заменяет мне компьютер, ТВ и радио. Вынуждена отметить неудовлетворительное качество работы инопланетных провайдеров (не стану показывать пальцем), блокирующих из Душанбе доступ к 'Asia-Plus' 'Ferghana' 'Centrasia' и многим другим интересным новостным порталам, из которых я узнаю, что творится у нас под носом. В силу чего уже два года, а может больше, приходится полагаться на стойкость и мужество провайдеров Великой, Могучей и Неделимой России. Сначала я пользовалась анонимными проксями далеких Наррагоний, мирилась с тормозами и зависанием отнюдь не самого производительного телефонного железа, пока не открыла для себя возможность коллекционирования логинов с тех же самых прокси-серверов, в результате чего потребность в последних отпала. Честно говоря, мне жаль, что я не участвую сейчас в развитии информационных технологий Таджикистана. Небольшой опыт у меня наличествует: в 1994 году я участвовала в олимпиадах по программированию  среди школьников, а в 1998 году всерьез увлеклась веб-технологиями. Кстати, тогда язык php учить абсолютно не было желания. На фоне солидных алгоритмических языков, как Фортран, Паскаль, Бейсик он выглядел как варварская латынь. Тем более, что тогда еще не было глючных КМС, и почти все писалось на html с использованием Ява-апплетов.Для тупых существовал Dreamweaver. Очень рада, что техника сделала значительный шаг вперед, форумы на phpbb больше не заваливаются набок от элементарного оверквотинга, а для отслеживания подключений к форуму появились дополнения к админпанели, которые можно сразу скачать бесплатно и не делать лишних запросов на хостинг.  Еще более навороченным в плане инструментария выглядит Invision Power Board. Кстати, тоже вариант. На момент появления ему не было равных. Чего стоиттолько запрет регистрации с прокси. К счастью, методов обхода тоже полно.

andreasДата: Среда, 2013.01.23, 23:53 | Сообщение # 23
Полковник
Статус:
Ралия, большое спасибо за статью! Читаю, вникаю, изучаю.
Еще раз: благодарю за труд!

Цитата Raliya
Вынуждена отметить неудовлетворительное качество работы инопланетных провайдеров (не стану показывать пальцем), блокирующих из Душанбе доступ к 'Asia-Plus' 'Ferghana' 'Centrasia' и многим другим интересным новостным порталам, из которых я узнаю, что творится у нас под носом. В силу чего уже два года, а может больше, приходится полагаться на стойкость и мужество провайдеров Великой, Могучей и Неделимой России.

В России тоже блокируют "нехорошие" ресурсы. Ситуация меняется от провайдера к провайдеру. Т.е. один провайдер блокирует то, что не блокирует другой. Тут есть путаница и неразбериха. Где-то провайдеры это делают по решению судов о запрете доступа к "нехорошим" интернет-ресурсам, где-то- сами придумывают.

P.S. Про интернет в Таджикистане:

RaliyaДата: Четверг, 2013.03.14, 09:34 | Сообщение # 24
Майор
Статус:
Цитата andreasГде-то провайдеры это делают по решению судов о запрете доступа к "нехорошим" интернет-ресурсам, где-то- сами придумывают.

Нет радости вообще бытия. ))) Происходит переворот такой качественный, а мы все еще не вступили в нормальное существование. - Так я несколько фривольно цитирую речь одного душевнобольного из учебника психиатрии.

Ну а если серьезно, то берем видеорегистратор, фотографируем центр Душанбе и видим, что своя собственная машина вынуждена тащиться за крепкой троллейбуса. Кому лучше? Кто быстрее? Мы или пассажиры троллейбуса? Быстрее всего пешеходы, переходящие дорогу, попадают на тот свет.

ZvezdaДата: Воскресенье, 2014.01.26, 22:33 | Сообщение # 25
Рядовой
Статус:
Raliya, спасибо за интересную статью. Я белоруска, скоро приеду в Душанбе работать. Вот и читаю все про Таджикистан (с мыслью: как мне там будет? ) А Ваша статья получилась как взгляд изнутри. Очень хочу с Вами, пообщаться. Если не против-напишите мне в личку.

andreasДата: Воскресенье, 2014.01.26, 22:41 | Сообщение # 26
Полковник
Статус:
Zvezda

Добрый вечер!
К сожалению, Raliya давно не появлялась в сети. Но, попробуйте написать ей в личку в любом случае.

Таджикский форум Душанбинцев Таджикистан, Душанбе » Общий форум-Форуми умуми » Дневник » Моя счастливая жизнь (Дом, семья, воспоминания)
Страница 1 из 11
Поиск: