КОРРУПЦИЯ В ТАДЖИКИСТАНЕ - Страница 2 - Таджикский форум Душанбинцев Таджикистан, Душанбе - Душанбе мой любимый город! Таджикистан, Таджик

Душанбе

КОРРУПЦИЯ В ТАДЖИКИСТАНЕ - Страница 2 - Таджикский форум Душанбинцев Таджикистан, ДушанбеКОРРУПЦИЯ В ТАДЖИКИСТАНЕ - Страница 2 - Таджикский форум Душанбинцев Таджикистан, Душанбе 2012 - Душанбе мой любимый город! Таджикистан, Таджик
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
[2011.11.13][Омар Хайям]
Когда б ты жизнь постиг, тогда из темноты
И смерть тебе открыла бы свои черты.
Теперь ты сам в себе, а ничего не знаешь, -
Что ж будешь знать, когда себя покинешь ты?
(Перевод: Г.Плисецкого)
(0) |Добавил: Лана
fff
Страница 2 из 2«12
Таджикский форум Душанбинцев Таджикистан, Душанбе » Новости-Ахборот » Новости Таджикистана - Ахбори Точикистон » КОРРУПЦИЯ В ТАДЖИКИСТАНЕ (НЕ ДАШЬ ВЗЯТКУ-ПРОПАЛ! ДАЛ ВЗЯТКУ - НАРУШИЛ ЗАКОН(СОГРЕШИЛ))
КОРРУПЦИЯ В ТАДЖИКИСТАНЕ
a89cd7Дата: Пятница, 2008.01.04, 12:11 | Сообщение # 36
Рядовой
Награды: 0
Статус:
Я душанбинец если позволите , долга небыло меня в Душанбе. Работал мнго где набрался опыта есть высш. обр. данный момент работаю по модернизации локальных сетей интернет . И ещё по слабаточным линиям это пожаротушение, видеонаблюдение и сигнализация . Это к чему был в Душанбе в январе _марте 2007 года не смог устроится на работу а когдга нашел (Будеш главным специалистом в отделе ) Сколька зарплата ? 100дол. Я спросил _ этоже мизер. ответ...У нас такая же .Урывай где сможеш . Я понял что здесь лавить нечего. Работаю себе в Москве , ели не лень в день 200-300 у.е .

ДобраяДата: Пятница, 2008.01.04, 13:56 | Сообщение # 37
Администрация
Награды: 24
Статус:
Diavolito, Взять некорумпированных среди вас.

Нести добро людям!!!!

мимозаДата: Суббота, 2008.01.05, 23:13 | Сообщение # 38
Генерал-лейтенант
Награды: 11
Статус:
Нужно,чтобы был принят закон, который предполагает уголовную ответственность за взяточничество и т.д. Но и этого мало, нужно ,чтобы этот закон был не только на бумаге, а еще и работал. Если хотябы несколько нечистых на руку чиновников попадут в тюрьму- то остальные сами перестанут требовать взятки.

Мы находим в жизни только то,что сами вкладывем в нее

ГостьДата: Воскресенье, 2008.01.06, 19:38 | Сообщение # 39

То что в Таджикистане мне нравитса здесь чётка . Новое - права на вождение автомобилем с 23 лет -

DiavolitoДата: Воскресенье, 2008.01.27, 23:43 | Сообщение # 40
Генерал-лейтенант
Награды: 2
Статус:
Гость, а я не успел happy ужас......

СолнышкоДата: Вторник, 2008.04.22, 15:35 | Сообщение # 41
Полковник
Статус:
Хорошие новости размещаете про тех, кого арестовали....А арестовывают за взятки тех, кто не сумел дать взятку...Замкнутый круг. Чтобы пороться с коррупцией нужно, чтобы "там" сидели честные люди.
nasrullo84, Вот-вот, им бы нахаляву пообедать. Помню, как приезжала комиссия из Минобразования (хотели лицензию официально получить), сначала были тупые вопросы, а потом надо было пообедать. А потом им нужно было прийти на продолжение "банкета" в выходной день - 8 марта, причем, зная, что руководитель женщина. В итоге прозрачно намекнули на взятку. И зарубили на корню. Причем прием этой комиссии официально (без обедов) обошелся в сумму больше 100 долларов - и это года 4 назад. Какой тогда курс был уже не помню.

Ничто не вечно в этом мире, так поспешите сделать себя и этот Мир совершеннее и добрее....

Сообщение отредактировал Солнышко - Вторник, 2008.04.22, 15:35

DiavolitoДата: Среда, 2008.04.23, 02:23 | Сообщение # 42
Генерал-лейтенант
Статус:
Добрая, хм...тока что заметил....о чем Вы? cool
Без взятки все равно не получиЦо! - реально! cool

СолнышкоДата: Среда, 2008.04.23, 13:14 | Сообщение # 43
Полковник
Статус:
Без взятки все равно не получиЦо! - реально

Тогда о чем разговор ваааще? wink Давали, дают и давать будут! Хочешь жить лучше - давай взятки happy Коррупция идет с "головы", она им выгодна.

Ничто не вечно в этом мире, так поспешите сделать себя и этот Мир совершеннее и добрее....

Сообщение отредактировал Солнышко - Среда, 2008.04.23, 13:15

DiavolitoДата: Воскресенье, 2008.04.27, 12:31 | Сообщение # 44
Генерал-лейтенант
Статус:
Солнышко, рыба гниет с головы....

СолнышкоДата: Воскресенье, 2008.04.27, 15:19 | Сообщение # 45
Полковник
Статус:
Diavolito, Отрезать ее нафиГ и выкинуть happy

DiavolitoДата: Воскресенье, 2008.04.27, 21:35 | Сообщение # 46
Генерал-лейтенант
Статус:
Солнышко, happy жеесть...

ГостьДата: Среда, 2008.06.18, 01:33 | Сообщение # 47

Рука руку моет. Когда мы с мужем поехали в Таджикистан в первый раз (первый раз для меня), то как законопослушные граждане отправились всем семейством в ОВИР (или не знаю, как этот орган называется в Таджикистане), чтобы сделать мне регистрацию (я - гражданка России), то женщина в ОВИРЕ, которая этим заведует, написала от руки в моем билете, по которому я въехала (обратного у меня не было), что я могу спокойно ходить с этой писулькой и при выезде показать это пограничникам - никаких проблем не будет. А мы, наивные, поверили и на этом успокоились. Но надо было видеть глаза пограничника в аэропорту, которому я показала ЭТО. Он не знал то ли плакать, то ли смеяться. Вопрос мы с этим пограничником решили полюбовно (я была благодарна ему в названном им размере, и сумма не оказалась заоблочной, но неприятный осадок остался).

ГостьДата: Воскресенье, 2008.10.12, 13:11 | Сообщение # 48

Нельзя дать просто волю для кооупции. angry angry

edgorДата: Воскресенье, 2008.10.12, 18:37 | Сообщение # 49

ОШНО-ПАШНО! КОРОЧЕ, КОМУ НУЖНА ТАКАЯ НЕ ЗАВИСИМОСТЬ РЕСПУБЛИКИ? НИ РАБОТЫ НИ СВЕТА! angry ПРОГОЛОСОВАЛИ ТЕ, КТО В СВОЁ ВРЕМЯ ВОЗЛЕ ГОСУДАРСТВЕНОЙ КАРМУШКИ ОТИРАЛСЯ.

мимозаДата: Воскресенье, 2008.11.02, 15:14 | Сообщение # 50
Генерал-лейтенант
Статус:
edgor, независимость-это всегда хорошо..только беда в том, что страна никак не может стать на ноги , и вести разумную экономичесую политику....

edgorДата: Понедельник, 2008.11.03, 20:58 | Сообщение # 51

Мимоза, а что теперь мешает встать на ноги?

васитДата: Суббота, 2009.03.14, 09:10 | Сообщение # 52

можно искоренить корупцию методом растрела надо как в китае публичный казнь и будет быстрый порядок ато получается что отсидел вышел герой живет лучше чем жил

мимозаДата: Воскресенье, 2009.03.15, 00:03 | Сообщение # 53
Генерал-лейтенант
Статус:
васит, а кто будет расстреливать коррупционеров ? если они сами же у власти..

farsazhДата: Воскресенье, 2009.03.15, 11:00 | Сообщение # 54
Генерал-майор
Награды: 12
Статус:
Quote (Гость)
Рука руку моет. Когда мы с мужем поехали в Таджикистан в первый раз (первый раз для меня), то как законопослушные граждане отправились всем семейством в ОВИР (или не знаю, как этот орган называется в Таджикистане), чтобы сделать мне регистрацию (я - гражданка России), то женщина в ОВИРЕ, которая этим заведует, написала от руки в моем билете, по которому я въехала (обратного у меня не было), что я могу спокойно ходить с этой писулькой и при выезде показать это пограничникам - никаких проблем не будет. А мы, наивные, поверили и на этом успокоились. Но надо было видеть глаза пограничника в аэропорту, которому я показала ЭТО. Он не знал то ли плакать, то ли смеяться. Вопрос мы с этим пограничником решили полюбовно (я была благодарна ему в названном им размере, и сумма не оказалась заоблочной, но неприятный осадок остался).

офигеть..Никогда с таким не сталкивались..но уже че-т начинаю опасаться.. cool

Спокойствие – величайшее проявление силы...

ГостьДата: Суббота, 2009.03.28, 14:13 | Сообщение # 55

Ok, Zdes prochital celou cepochku commentov ))) Zaranee pishu vse jalobi na schyot moego commenta pishite suda sugd2008@yahoo.com

I tak)
1. Tut preDlagali obrazovanie ulutchshit a kak? Vi krichite zdeS v svoikh commentakh moya mat uchitelnica v shkole chto ot nee zavisit? vot skajite mne vi umniy chelovek
ili ona doljna krome svoego predmeta cherez kajdoe slova govorit:"KOGDA VIRASTISH NE DAVAI VZYATOK LADNO?(MALCHIK,DEVOSHKA)" MNE ASH TAK
SMESHNO.

2. PREDLAGALI RASSTRELIVAT OTVET: TI SMOJESH UPRAVLYAT POTOM? KOGO NA MESTA RASSTRELENNOGO POSADIT? TAKOVA JE? O CHOM TI DUMAESH? ETO PREDPOSILOK GRAJDANSKOI VOINI, SKAJESH NET I NA ETO OTVECHU BOLSHINSTVO POSTOV ZA UJNIMI PRAVILNO? OK RASSTRELYAEM PARU KULYABCEV ILI KOGO TAM A TUDA KTO TO POEDIT I SKAJET : V NASHIKH STRELYAUT BRATCI ZA ORUJIE!URAAA!!!" I POSHLO POEKHALA.TI CHO DUMAESH PROSTOI NAROD BUDET RAZBIRATSA CHTO K CHEMU? AAAA NET.

3.TUT ESHYO PREDLAGALI NE DAVAT NI KOMU VZYATOK OTVECHAU: TI NE DASH DRUGOI DAST, PRIMER: NA RINKE NA 2 TORGOVCA,ODINAKOVIY TOVAR (KONKURENT) PRIHLA NALOGAVAYA INSPEKCIYA PERVIY GOVORIT U MENYA VSYO V PORAYDKE I NE DAET INSPEKTOR IDYOT KO VTOROMU TOT GOVORIT:"SLISH VOZMI VOT ETO SDELAI TAK CHTOBI KHOT NA MESYAC EMU KAK TO POMESHAI LADNO?TOT INSPEKTOR OK" I POVERTE MNE DOKOPAETSYA I SDELAET.

I TAK DALEE PRIMEROV MNOGO TER MOI OTVET NA VSYO ETO)

NUJNA PODGOTOVIT UPRAVLENCEV TOGDA MOJNA ZAMENIT KOGO TA!!! PERVIE KACHESTVO UPRAVLENCOV PATRIOTIZM,CHESTNOST,OTKRITOST,
NUJNA SOKRATIT CHISLO UNIVEROV DA IMENNO SOKRATIT GDE ETO VIDANO STOLKO ECONOMISTOV STOLKO URISTOV I VSE NEDOUCHENNIE ZACHEM ETO? SKORA U NAS NE OSTANUTSA PROSTIKH SANTEKHNIKOV,PLOTNIKOV I TAK DALEE VSE BUDUT KRUTIMI S DIPLOMAM.FINANSISTI,ECONOMISTI ........ DOMINIROANIE KOGO TA REGIONA ETO UJE PRIVIDYOT K KLANSTVU,KORRUPCIYA POTOMU CHTO ON ZNAET CHTO EGO ZEMLYAK PRIKROET V SLUCHAE CHEGO, A TO CHTO SAJAUT ZA VZYATKI SHAS ETO GRUBO GOVORYA PROSTA SHPANA!!!
A TAK TADJIKI NE NADO VINIT NA KOGO TA CRISIS NE V VERKHUSHKE A V SAMOM NARODE OK KHOTITE SPRAVEDLIVOSTI TOGDA NADO BORATSA NO NE ODNOMU A SPLACHENNA YA NE PRIZIVAU K REVOLUCII ILI MITINGAM PROSTA BUDTE CHESTNI SAMI SNACHALA NAUCHITES ISKAT SNACHALA PROBLEMU V SEBE POTOM SMOTRITE NA OKRUJENIE DRUG DAET VZYATKU POPROBUITE PEREUBIDIT EGO ESLI KAJDIY CHELOVEK GRAJDANIN TAJIKISTANA ISTINNIY PATRIOT KHOTYA BI NACHNYOT SO SVOEGO OKRUJENIE TO ETO BUDET CHTO TO CEPOCHKA POIDYOT !!!
ZANIMAETES BIZNESOM NE POKUPAITE PROSROCHENNIE TOVARI DA MOJNA KHOROSHO ZARABOTAT,TAKOI JE CHELOVEK KAK VI ETO KUSHAET U VAS DENGI EST I VI ZNAETE CHTO TO CHTO VI PRIVEZLI PLOKHOE IDYOTI POKUPAETE DRUGOE A TOT BEDNIY CHELOVEK ELE ZARABATIVAET NA VASHI PROSROCHENNIE TOVARI VED BOGH TO EST KHOTYA BI POBOITES ALLAKHA!!!! DENGI ETO GRYAZ V LUBOI MOMENT MOJNA OBONKROTITSA POTOM VI TOJE BUDITE KUSHAT TAKIE JE TOVARI NO TOLKO UJE VASHEGO CONKURENTA!!!!! TAK CHTO BUD TE PATRIOTAMI,BUD TE CHELOVECHNI CHTO BI TO NE BILO MI VSYO TAKI JIVIE A NE ROBOTI !!!

EEE KOROCHI YA TUT SHAS CELUU KNIGU NAPISHU LUTSHE ZADAVAITE VOPROSI BUDU OTVECHAT A TO ADMIN MENYA ESHYO ZABINIT)))
KHUDO BAR HAR YAK BANDAGONASH INSOF DIHAD!!!

P.S. CHESTNO GOVORYA NAPISAL OCHEN KOROTKA KHOTEL POBOLSHE NO NE KHOCHU ZASORYAT EFIR))))

farsazhДата: Суббота, 2009.03.28, 16:16 | Сообщение # 56
Генерал-майор
Статус:
Гость, я тоже считаю,что нам самим нужно исправиться..Но разве легко быть честным,если почти все вокруг взяточники?Мне кажется,если бы наши власти сами честно работали и жестко контролировали других,жестко наказывали взяточников и других,кто поступает противозаконно,думаю,был бы хоть какой-то порядок..
А щас,когда такой беспредел творится в верхушке,что ж о простом народе-то говорить?

fikrinavДата: Суббота, 2009.03.28, 17:53 | Сообщение # 57
Рядовой
Статус:
farsazh, u menya ne bilo accounta prishlos otkrit tak chto ter ya zdes)))
To chto vi napisali ya soglasen no dovaite smotret realno . A chto realno a realno to chto verkhushku izmenit trudno budet(net zameni) poetomu ya napisal nado iskat problemu v sebe a zatem smotret v obshestvo, davaite na sebya snachala posmotrim.Tut mojna eshyo skazat,chto zamena est da zamena vsegdaest a opit ta est? a izvinite ministrom bit ili tam eshyo kem to eto delo tut pacani s jenoi ne mogut spravitsa ne to chto s ministerstvom poetomu ya i govoru UPRAVLENCOV NADO gotovit

primer opyat taki: Sinok kakog nit bogacha nu ne khochit on uchitsa na prava on je krutoi poidyot tachku otca vozmyat i budet ustraivat Formulu 1 po ulicam potom poidyot prava kupit i cho eto toje kontrelirovat? da vi skajite no istok problemi gde? v samom cheloveke,pravilno? v samom mintalitete problema mi khotim rasstrelyat,posadit chinovnikov NO vi zabivaete chinovnikom ne rojdautsya to est luboi iz nikh toje rastyot v takom je rejime kak mi s vami MENTALITET pomenyat a tam konechno estestvenno ujestochat zakoni)))

Добавлено (2009.03.28, 17:53)
---------------------------------------------
eshyo primer nashi ludi takie planirovat ne mogut nu kak vrode planiruut ne tak)))) Primer nujen zagran passport:
Vot poiti bi ne znau kakoi to tam srok pomoemu 40dnei i jdat stolko a net nashim davai bistree u nikh dela ponimaesh. prostoi primer a kak eto kontrilirovat khot rasstrelai vsekh ludi lazeiku nadut, a tak chtobi bilo stidno daje ob etom govorit ni to chto vzyat a prosta bilo bi stidno !!!vot v chom sut'

Критикуешь- предлагай. Предлагаешь- делай. Делаешь- отвечай

Сообщение отредактировал fikrinav - Суббота, 2009.03.28, 17:45

farsazhДата: Суббота, 2009.03.28, 19:24 | Сообщение # 58
Генерал-майор
Статус:
fikrinav,
Quote (fikrinav)
UPRAVLENCOV NADO gotovit

ну эт да..согласна.. sad

fikrinavДата: Суббота, 2009.03.28, 19:40 | Сообщение # 59
Рядовой
Статус:
respect so keep going chitai moi commenti)))) na drugikh postakh))))

farsazhДата: Суббота, 2009.03.28, 19:49 | Сообщение # 60
Генерал-майор
Статус:
fikrinav, обязательно.. book

fikrinavДата: Суббота, 2009.03.28, 20:25 | Сообщение # 61
Рядовой
Статус:
YA TOLKA ZAMETIL,CHTO VI MODERATOR)))) BANIT NE BUDEM? ZA DLINNIE COMMENTI?

farsazhДата: Воскресенье, 2009.03.29, 18:05 | Сообщение # 62
Генерал-майор
Статус:
fikrinav, да Вы что?Нет,конечно,оч.интересно было почитать.. wink

fir21u08Дата: Среда, 2009.07.22, 22:27 | Сообщение # 63
Рядовой
Статус:
Привет все я считаю что для начала надо накормить народ и сделать его немного культурней а так разом взять и сделать чтобы не кто не брал взятки это бред я рассказывал многим что для того чтобы тебя взяли на работу надо для начала дать взятку мне не кто не верит smile

милицияДата: Суббота, 2009.07.25, 22:58 | Сообщение # 64

малица бе взатак малица чзева коркадосагиша намедонад?
кодексхоя хамчун тири пулкоркаданба кормефармот
малицаи чесния байни малицахо хаминхел мехамандки хамчун гусфанд

Боец_Дата: Суббота, 2009.07.25, 23:33 | Сообщение # 65
Подполковник
Награды: 4
Статус:
Ин гапзанихам хархел мешудаст?..

Зоти Ту ғаниву мо ҳамма муҳтоҷем,
Муҳтоҷ ба ғайри худ магардон моро.

andreasДата: Понедельник, 2014.02.03, 11:56 | Сообщение # 66
Полковник
Статус:
Рука руку моет

Рука руку моет. Если вы не местный, то в Таджикистане будете чувствовать себя как житель мегаполиса, попавший в эру неандертальцев. Никакая ваша, более
или менее важная, проблема не будет здесь решена, вы услышите сотни
убедительных доводов или отговорок для отказа в содействии до тех пор,
пока не скажете главный пароль, имеющий волшебную силу.
Пароль этот вы можете узнать от любого прохожего в Таджикистане. Все, от
мала до велика, в нашей стране знают его. Узнав волшебное слово, и
надлежащим образом среагировав на ответ, вы сможете убедиться, что любая
ваша проблема, даже самая абсурдная, может быть решена у нас в один
миг. А слово это, имеющее столь могучую силу, очень простое –
«сколько?». Если вы произнесете его в любом ведомстве, госучреждении или
организации, а, получив ответ, заплатите ровно столько, сколько вам
сказали, сможете тут же устроить свое безграмотное чадо в престижнейший
ВУЗ страны, купить огромный участок в центре столицы, получить пенсию
(даже если вы не проработали ни дня), пособие по инвалидности (даже если
со здоровьем у вас все в полном порядке), или, на худой конец, засадить
на долгие годы в тюрьму досаждающего вас врага (даже если он невинен).
Много чего можно добиться в нашей республике, имея полный кошелек денег,
охотно опустошая его по первому требованию чиновников.
Как ни странно, оказалось, что этот секретный пароль и его сила известны
и экспертам-международникам. Как утверждают специалисты международной
организации Transparency International, по итогам рейтинга,
составленного ими, Таджикистан входит в число стран с высоким уровнем
коррупции и занимает 151 место среди стран мира. Специалисты
Transparency International убеждены, что масштабы коррупции в нашей
стране давно уже угрожают ее национальной безопасности.
И хотя в республике принят специальный Закон и создано Государственное
агентство по борьбе с коррупцией, взятка за услугу тому или иному
чиновнику продолжает восприниматься нашими соотечественниками как вполне
нормальное явление. Например, как показали результаты исследования,
проведенного Центром стратегических исследований при президенте
совместно с Программой развития ООН, около 15 процентов доходов мелких и
средних предпринимателей уходят на дачу взяток и подкуп должностных
лиц.
Один мой знакомый, фермер из Хатлонской области, долго смеялся, когда я
посоветовал ему пожаловаться в прокуратуру на вымогателя -представителя
местной власти, потребовавшего от него трехзначную сумму «баксов» за
содействие в предоставлении ему небольшого земельного участка. «У меня
нет таких денег, чтобы всех их удовлетворить, а прокурора особенно»,
сказал он. И этот горький смех мне приходится слышать довольно часто в
кругу своих друзей или знакомых.
Так что, никто и не подумает обратиться в суд или прокуратуру с жалобой о
вымогательстве, ведь там свои ставки, зачастую, еще более высокие, чем
где бы то ни было. И хотя за прошлый год в стране, как утверждают
официальные СМИ, выявлено почти 500 преступлений коррупционного
характера, все они почему-то минуют тех, кому государством вверены
полномочия вершить судьбы граждан в различных сферах жизнедеятельности
общества. Под меч таджикского правосудия попадают главным образом
частники или чиновники мелкого ранга, впрочем, изредка попадаются и
руководители среднего и высшего звена из числа тех, кто стал по
каким-либо причинам неугоден могущественным людям.
Чтобы исправить это положение, авторами вышеназванного исследования было
рекомендовано создать Антикоррупционный координационный совет под
президентским контролем. Наивные все они… Возможно, не догадываются о
том, что этот совет станет очередной инстанцией, где будут существовать
свои правила, неведомые чужим, что в ход пойдут новые ставки взяток,
необходимые для того, чтобы замять то или иное дело о факте коррупции.
Ведь работать там будет ни кто иной, как очередной ставленник
коррумпированных госчиновников из высших эшелонов власти.
Например, такой как Фатхуло Хайбулоевич Азизов, наркобарон,
финансировавший в свое время лидеров оппозиционных бандитских
формирований и стремительно поднявшийся по карьерной лестнице, несмотря
на дурную славу в народе. Интересно проследить его биографию, особенно
его продвижение по службе. Не окончив Институт искусств Таджикистана,
откуда он был отчислен за неуспеваемость, Азизов возглавлял одно время
администрацию Рудакинского района, где, возможно, и началась его
практика получения взяток. Став главой администрации района, Азизов
незаконно приобрел дома и квартиры, огромные земельные участки,
организовал нелегальный бизнес, покупая заводы и открывая все новые и
новые фирмы. Через определенное время он был снят с должности за
выявленные недостатки в работе. И хотя от его действий тогда пострадали
сотни граждан республики, это почему-то (не догадываетесь почему?) не
остановило руководство, назначившее его заместителем генерального
директора по снабжению крупной компании. То есть фактически он был
поощрен за свою незаконную деятельность, за свое рвение и дачу
многомиллионных взяток «нужным» людям. Неспроста ведь говорится: «рука
руку моет».
Наворовавшись здесь, и, несомненно, вдоволь ублажив своих благодетелей, в
2005 году Азизов назначается торговым представителем Республики
Таджикистан в Афганистане. Его эпопея взяточничества «успешно»
продолжается и приносит шестизначные доходы в долларах США, значительная
часть которых уходит к тем, кто по роду своей деятельности призван
защитить рядовых граждан от бесправия и коррупции. А уж за какие заслуги
назначены на эти ответственные посты они сами, знает только тот, кто
подписал Закон «О борьбе с коррупцией».
Человека, утверждающего, что деньги могут все, можно подозревать в том, что он может пойти на все ради денег.

(статья из интернета).

Добавлено (2014.01.04, 19:37)
Еще:

Дай «на лапу», друг

Международная неправительственная организация Transparency International опубликовала
очередной индекс восприятия коррупции, в котором Таджикистан занял
152-е место. Самих таджиков такой результат, скорее всего, наверное,
удивил, если бы им сказали, что после их республики идет еще пару
десятков стран, где ситуация с коррупцией еще хуже. Это недоумение было
бы вызвано как минимум двумя причинами. Первая в том, что большинство
таджиков отягощенными заботами о хлебе насущным не склоны проявлять
интерес к тому, что происходит «за бугром», чем живет остальной мир.
Вторая причина вытекает из первой. Если кругозор человека ограничен
кругом его личных проблем, то его логика оценки укладывается в простую
формулу, хуже, чем у нас быть не может.Этот укоренившийся скептицизм остается устойчивым еще и потому, что перед людьми власти постоянно разыгрывают различные шоу под общим
названием «борьба с коррупцией», после которых положение дел не только
не улучшается, а становится еще хуже. Вот одна из таких «забав». Верный
глашатай президентских идей и готовый, как верная собака бросится и
перегрызть горло любому критику президента Э.Рахмона, директор Центра
стратегических исследований Таджикистана Сухроб Шарипов обнародовал
шокирующие результаты проведенного опроса общественного мнения, когда у
людей спрашивали и просили дать оценку уровню коррупции в стране. По
словам Шарипова, оказалось, что более 80 процентов респондентов заявили,
что в республике невозможно бороться с коррупцией, так как она в
«крови» у таджиков. Дальше – больше. Если пять лет назад размер средней
взятки в республике составлял 600 сомони, то сегодня он достиг 1800
сомони ($380). «В общем, это миллиарды и миллиарды сомони, которые мимо
бюджета перекочевывают из кармана в карман. Эта сумма сопоставима еще с
одним бюджетом страны», – сокрушается С.Шарипов.Осталось лишь неясным, что сильно поразило главного политтехнолога страны, размер «среднестатистической» взятки, темпы ее роста или то, что
неверие в способность государства и его институтов противостоять
мздоимству носит массовый характер.Не менее любопытен тот факт, что подобная катастрофическая ситуация сложилась при том, что в стране имеется законодательная база по борьбе с
коррупцией и механизмы по реализации этих законодательных норм через
специальные государственные структуры наделенные властными полномочиями.
В стране принят специальный Закон «О борьбе с коррупцией» и
Постановление правительства «О стратегии борьбы с коррупцией в
Таджикистане на 2008-2011гг.». Сформированы Агентство по
государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией и
Национальный совет по противодействию коррупции. Но мало того, что при
хорошем законе и наличии специальных уполномоченных органов власти,
коррупция в Таджикистане цветет пышным цветом, ряды коррупционеров и
взяточников активно пополняют те самые борцы, на которых были возложены
функциональные обязанности по противодействию «эпидемии». Однако и это
еще не все, по всеобщему признанию местных экспертов, по взяткоемкости
антикоррупционное агентство переплюнуло все контролирующие
государственные органы. Уже не раз и не два становились достоянием
гласности факты задержания сотрудников этого агентства в момент
получения взяток, которые исчислялись тысячами долларов США.Конечно, было бы верхом несправедливости утверждать, что в республике ничего не делается и работа пущена на самотек. Но у этого
противостояния есть свои «приколистые» заморочки. Механизмы борьбы
против коррупции, почему-то главным образом заточены на низовые звенья
экономики и общества – на субъекты малого и среднего бизнеса, на учебные
заведения, органы здравоохранения, театры, клубы, библиотеки. При этом
борцы с коррупцией, почему-то бессильны перед представителями высших
эшелонов власти. Авторитарная власть не дает возможности ни СМИ, ни
широкому кругу общественности гласно обсуждать данную проблему. Вместо
этого, журналисты пишут о том, что власти успешно борются с коррупцией. А
власти в свою очередь продолжают устраивать показательные мероприятия.
Встретился президент страны Э.Рахмон с председателем Верховного суда
Таджикистана Н.Абдуллоевым и вскоре волна «репрессий» обрушилась на
суды, где за полтора месяца своих должностей лишились 140 работников
судебной системы, обвиненные в злоупотреблениях служебным положением
коррупции.Конечно, судейские тоже люди и тоже не без греха. Но подобными действиями власти лишь еще раз наглядно продемонстрировали, что в стране
отсутствует реальная судебная власть, если исполнительная нарушая
фундаментальные нормы конституции не просто вмешивается в деятельность
судебной власти, а фактически подменяет ее. Ведь, что показательно, из
140 работников судебных органов, уволенных с работы за правонарушения,
попадающие по соответствующие нормы уголовного производства, официально
никому обвинения не предъявили и к суду не привлекли. Просто провели для
публики бессмысленную, вредную и преступную по сути показательную
чистку. А тем временем реальным жуликам, обличенным властными
полномочиями одно раздолье. Например, начальник УВД по Согдийской
области Н.Шарипов, установил систему «поборов» с подчиненных за
назначение на ключевые должности. За назначение на должность начальника
ОВД районов и городов области, в зависимости от благосостояния и
развитости инфраструктуры, он брал мзду в пределах 50-100 тыс. долл.
Начальнику ОГАИ УВД А.Жабилову его назначение на «теплое местечко
обошлось в взятку в размере 80 тыс. долл.. Руководители линейных
подразделений УВД ежемесячно присылают первому менту региона «долю» – не
менее 1-1,5 тыс. долл.Язвой коррупции поражено все таджикское общество. Что уж тут говорить, если в момент получения взятки задержали главу Комитета по
делам религии Хатлонской области Б.Шарбатова. В процессе подготовки к
хаджу 2011 года он умудрился обирать паломников.

Добавлено (2014.01.04, 19:48)

Почти по Крылову: таджикистанцы сами виноваты в том, что их обирают взяточники

На первый взгляд, малопримечательный факт: в аэропорту Екатеринбурга был
задержан молодой человек, предложивший работнику транспортной милиции за
тысячу рублей уладить проблему нарушения им правил пребывания в
Российской Федерации. Информация эта привлекла внимание по той причине,
что человек, пытавшийся вручить представителю правоохранительных органов
взятку, является гражданином Таджикистана.Очевидно, что сам 24-летний таджикистанец в собственном поступке не видит ничего предосудительного. Да и что тут удивляться – у нас в
Таджикистане подобное поведение давно стало явлением обыденным и никого
не удивляющим. И действительно, что тут удивляться, если по оценке
международной неправительственной организации “Transparency
International” Республика Таджикистан входит в десятку самых
коррумпированных стран мира.По свидетельствам многих таджикистанцев, сегодня в стране шагу нельзя шагнуть, если не заплатить мзду. Деньги
необходимо давать абсолютно за любую “услугу” – от справки из местного
жилищного управления до зачета в институте, от устройства на работу до
возможности избежать уголовного наказания. Вот по этому наш земляк
пытался купить страж порядка, “по обычаю и подобию” на родине, привык
ведь.Как говорится, дальше некуда. Видимо, поэтому наш президент Э.Рахмон был вынужден срочно делать “ИБД”
(имитация бурной деятельности) – принимать меры по противодействию этому
массовому явлению. Приняли закон и создали некий госагентство по борьбе
с коррупцией. Скорее всего, желая прибрать все в свои руки, чем
тревожная ситуация, заставила лидера страны дать “добро” “серьезному
изучению ситуации”, подключив к этому делу специалистов центра
стратегических исследований при президенте. Поработав совместно с
представителями Программы развития ООН, они пришли к далеко не радующим
выводам.По свидетельству таджикских экспертов, масштабы злоупотреблений приобрели небывалый характер из-за
непрозрачности и отсутствия гласности деятельности государственных
органов. Ученые во главе с руководителем исследования, доктором
философских наук А.Шамоловым пришли к нелицеприятному выводу: доверие
граждан к органам местной и высшей государственной власти,
правоохранительным и другим чиновничьим структурам упал ниже нижнего
предела. Но, словно пытаясь оправдаться перед президентом, исследователи
тут же делают вывод, согласно которому получается, что таджикистанцы
“патологически терпимы к вымогательству, взяточничеству и
несправедливости”, а материальное вознаграждение воспринимается как
норма. Дескать, сами люди, сам народ виноват в том, что власть имущие
его обирают.Несмотря на тщетные попытки хоть что-то сделать по претворению в обществе атмосферы добропорядочности, граждане
продолжают сталкиваться с коррупцией. Полностью от дачи взяток зависит
распределение земельных участков, в сфере предпринимательства,
образования, судопроизводства. Достаточно сказать, что обращения в суд
за защитой своих прав в 15 раз меньше, чем в органы прокуратуры. Да и в
этом случае возможности добиться справедливости никто не гарантирует.
Разве что также не “подмазать”.Наверное, поэтому борьба с коррупцией воспринимается в общественном сознании Таджикистана скептически, мол,
все – равно сами виноваты. Словом, как у крыловского Волка,
приговорившего Ягненка: “ты виноват лишь в том, что хочется мне кушать”.
И этим все сказано.

Добавлено (2014.01.04, 22:00)
Таджикскую Фемиду продали…

Усилия правительства Таджикистана по борьбе с коррупцией не дают нужного эффекта. Созданное Указом Э.Рахмона
Агентство по борьбе с коррупцией при президенте Республики Таджикистан,
как показывает анализ его деятельности за последний год, не оправдывают
даже средств, затраченных на организацию агентства и содержание его
сотрудников. За десять месяцев 2008 года при содействии агентства были
привлечены к ответственности всего 321 человек, из них – 73 работника
административных органов не выше областного уровня. Сумма возвращенного
ущерба за 2008 год составила чуть менее 125 тысяч сомони. Это при том,
что валовой доход коррупционеров по данным приведенным экспертами
международной негосударственной неправительственной организации
«Transparency International», составил 37 миллионов сомони за январь –
август 2008 года.Могучая армия коррумпированных чиновников всех рангов продолжает обирать простых таджикистанцев, которым они
формально обязаны своим положением. Махмуд Рофиев из Ходжента смотрит на
жизнь прагматично: «Я вырастил сына, отдал в институт, платил за учёбу,
устроил за большие деньги на работу. Правда, чтобы оправдать все
расходы он будет работать лет пять не меньше, ведь райгаз не
прокуратура. Это в налоговой службе, милиции, прокуратуре или даже в
районной администрации можно за год не только вернуть вложенное, но
прилично заработать. Дом построить, машину купить. Ну, ничего, газовики
тоже неплохо живут».Действительно живут. Жили, живут, и, будут жить. Сейчас в Таджикистане только госслужащие и живут. Среди
простых, земных таджиков живут только те, кто немного подторговывает на
рынках дешёвым китайским ширпотребом или ездит в Россию на сезонные
заработки.Самая печальная ситуация в силовых органах. Мизерная зарплата, которой хватит только на пропитание, и то,
только на двоих, довели систему до повальной поруки. Устроиться в органы
просто так нельзя. Каждую неделю инспекторы на местах носят половину
своих сборов начальнику, тот – районному или городскому главе. Каждые
две недели их вызывают в область, где конверты собирает уже областной
глава, причём вне зависимости от рода службы. Пожарные, налоговики,
милиция, все соблюдают неофициально сложившийся порядок, в условиях
кровавой таджикской действительности, имеющий большее влияние, чем
утвержденный Устав. Раз в месяц начальников областных управлений
вызывает Душанбе, на очередную коллегию. Здесь уже небольшие портфели
сдаются доверенным лицам министров. Собрания проходят абы как. Если кто
не дал, или жалуется, что не может собрать – «не соответствует
служебному положению». Банальная аттестация выметает из рядов силовых
органов «непонятливых, непослушных» борцов за справедливость.Отработал
пятнадцать – двадцать лет и на заслуженный отдых. С первых лет службы
вырабатывается алчность,
жестокость, неуемная жажда новых погон, власти и наживы. Деньги,
вымогаемые свирепыми силовиками, заработаны кровью и потом простых
граждан, замешаны на слёзах их жён и матерей. Два года в таджикских
органах и человек сможет без зазрения совести вытащить купюру из лужи
человеческой крови. Иных там не держат, их «съедают» без
остатка.Коррупция и кумовство породили невиданное по масштабам и
беспрецедентную вседозволенность. Моральные ценности,
социальные идеи, воплощенные некогда в Таджикистане создали ему, в
бытность Союза, имидж высококультурной республики с поголовно грамотным
населением. Сейчас все сместилось. Во главу угла стали деньги и власть
любой ценой. «Нельзя достичь больших денег, и большого положения не
отдавив ноги прохожим» – формула, которую таджикская молодёжь,
недополучившая ввиду дороговизны образования, принимает за основу,
единственную религию жизни. Коррупция приняла в Таджикистане форму
громадного селевого потока грязи смывающего на своём пути все начинания,
надежды и чаяния простого народа, не допускающая возможности любые
попытки реформировать экономику и вытащить из непроглядной темноты
отчаявшееся, голодающее население. В зловонной массе этой грязи
республика тонет уже семнадцать лет и улучшений, во всяком случае, при
нынешнем руководстве, не предвидится.

Добавлено (2014.02.03, 11:56)

Коррупция в научных кругах — главный фактор деградации общества

Коррупция, взяточничество, кумовство и другие негативные факторы сегодня буквально
захлестнули все сферы жизнедеятельности Республики Таджикистан от
экономики до образования.Взять, к примеру, Академию наук, которая имеет свою многолетнюю историю и считается, вернее, считалась цитаделью творческой мысли и
образования. На сегодняшней день она располагает тремя отделениями и
двадцатью научно-исследовательскими институтами, ведущими свои научные
разработки в различных сферах.Здесь осуществляют свою деятельность видные ученые республики. Однако, опираясь на факты, можно сказать, что в данный момент состояние
столь важного для государства и его дальнейшего развития научного и
образовательного центра, находится в весьма плачевном состоянии и
занимает одно из последних мест среди аналогичных учреждений на
постсоветском пространстве.Что же является причиной упадка и глубокого кризиса некогда славившейся своими научными открытиями Академии наук? Причиной тому, что
обучение в высших и средних образовательных учреждениях республики
осуществляется по устаревшим и давно уже изжившим себя методам, а в
сельской местности наблюдается острая нехватка школьных учебников.
Разорены общеобразовательные школы, разворовывается имущество научных
учреждений, а люди, работающие в данной сфере, получают нищенскую
зарплату, да и то, далеко несвоевременно?Нехватка квалифицированных педагогических кадров наблюдается не только в общеобразовательных, но и в высших учебных заведениях
Таджикистана и является одной из острых проблем в системе образования и
науки. В условиях глобализации в республике особенно остро ощущается
дефицит специалистов, владеющих мировыми языками, такими как немецкий,
французский, английский и другие. К примеру, при проведении семинаров и
конференций с участием иностранных делегатов таджикское правительство
вынуждено приглашать переводчиков из других стран, а из-за мизерной
зарплаты научные сотрудники вынуждены идти на компромисс с совестью. То
есть, брать взятки или присваивать выделенные деньги на развитие науки и
образования, что бы хоть как-то поправить свое финансовое положение.Словом, в научно-образовательных кругах бурно процветает коррупция, взяточничество и кумовство лиц, желающих защитить научный труд.
Указанная категория граждан, обратившись к сотрудникам Академии наук,
имеет возможность заполучить готовый научный текст или статьи на любую
интересующую их тему, заплатив всего лишь 300-400 долларов.Защита кандидатской или докторской обходится «соискателям» чуть дороже – в пределах 1000-1500 долларов. Как уже отмечалось выше, в
Академии наук также имеют место факты кумовства. Лица, состоящие в
близком знакомстве или родстве с чиновниками «храма науки» или
правительства безо всяких проблем могут «защитить» научную степень или
получить нужную должность. Состоятельные граждане украшают себя
степенями докторов наук, которые обеспечили им «научные негры»,
написавшие за них диссертации.Ни для кого не секрет, что за всем этим беспределом стоят руководители высшей аттестационной комиссии. Но, несмотря на наличие
острых проблем, требующих безотлагательного поиска адекватных механизмов
регуляции процессов в сфере науки и образования, таджикское
правительство не принимает никаких мер по их разрешению.Все эти негативные явления, в конечном счете, губительно влияют на развитии науки и образования в республике, ведут страну к упадку и
деградации общества. А самое печальное, не позволяют талантливым
гражданам самореализоваться и внести свой достойный вклад в процветание
Родины.

Таджикский форум Душанбинцев Таджикистан, Душанбе » Новости-Ахборот » Новости Таджикистана - Ахбори Точикистон » КОРРУПЦИЯ В ТАДЖИКИСТАНЕ (НЕ ДАШЬ ВЗЯТКУ-ПРОПАЛ! ДАЛ ВЗЯТКУ - НАРУШИЛ ЗАКОН(СОГРЕШИЛ))
Страница 2 из 2«12
Поиск: